×
Новости

БелАЭС получила разрешение на ввоз свежего ядерного топлива

Источник изображения: tut.by

Госатомнадзор Беларуси выдал разрешительные документы на ввоз свежего ядерного топлива на БелАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям республики, передает БелТА.

Как отметили в ведомстве, было одобрено внесение в лицензию Белорусской АЭС на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии дополнений в части обращения со свежим ядерным топливом при его хранении и транспортировании.

«Данное решение базируется на экспертных заключениях Госатомнадзора и Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны НАН Беларуси», — говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудниками Госатомнадзора была проведена целевая проверка готовности БелАЭС к завозу свежего ядерного топлива.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа в разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко назвал БелАЭС «огромной болью» в отношениях двух стран. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что проект не соответствует стандартам безопасности атомной энергетики и обратился к заместителю госсекретаря США Стивену Бигану с просьбой поддержать его в этом вопросе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
Огонь в Чернобыле подошел вплотную к хранилищам с радиоактивными отходами (видео)
13 апреля 2020
Пожар, вспыхнувший в Чернобыльской зоне, достиг Припяти. Огонь вплотную подобрался к хранилищам с радиоактивными отходами. До них и до АЭС осталось около двух километров.
Науседа назвал БелАЭС «огромной болью в отношениях ЕС с Беларусью»
23 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко. В ходе беседы литовский лидер выразил обеспокоенность по поводу строительства Белорусской АЭС.
У российских строителей БелАЭС коронавирус не обнаружили
15 апреля 2020
У группы российских строителей с БелАЭС, которые ранее были госпитализированы с подозрением на COVID-19, тесты на коронавирус не подтвердились.
Новости партнёров