×
Новости

Минрегион Латвии спрогнозировал разрешение конфликта в Рижской думе без внеочередных выборов

Источник изображения: sputniknews.ru

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце полагает, что внеочередных выборов в Рижскую думу не будет. Об этом он заявил в эфире телеканала LNT.

По его мнению, политики, агитирующие за проведение внеочередных выборов, «на самом деле не хотят этого». Министр считает, что «это своего рода риторика, использование такого рода утверждений». «Я думаю, что Рижская дума изберет руководителя. Я не вижу ни одного обстоятельства, которое свидетельствовало бы о том, что Рижская дума не изберет председателя думы. Я оцениваю это политически», — отметил Пуце.

Внеочередных выборов в Рижскую думу добивается, в частности, глава фракции «Единства» Вилнис Кирсис. Сейм Латвии может их назначить в случае, если депутаты не изберут нового мэра в течение двух месяцев после отставки предыдущего. Мэр Риги Дайнис Турлайс был отправлен в отставку 20 июня. Проведение внеочередных выборов обойдется бюджету в 2,5 млн евро с учетом того, что в 2021 году придется проводить очередные выборы. В случае назначения внеочередного голосования оно пройдет в январе 2020 года.

Политический конфликт в Рижской думе возник в связи с тем, что коалиция из партий «Согласие» и «Честь служить Риге» лишилась большинства после голосования за мэра. Из «Согласия» за нарушение партийной дисциплины были изгнаны четыре депутата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ушакова обязали известить правоохранителей о смене места жительства
12 июля 2019
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) предписало экс-мэра Риги Нила Ушакова, избравшегося в конце мая в Европарламент, известить о смене места жительства.
Экс-мэр Риги отказался верить в досрочные выборы в думу
3 июля 2019
Партии, представленные в Рижской думе, не смогут договориться о проведении досрочных выборов, уверен бывший мэр столицы Дайнис Турлайс, отправленный в отставку в конце июня.
Ушаков допустил свое участие во внеочередных выборах в Рижскую думу
17 июля 2019
Бывший мэр Риги и лидер социал-демократической партии «Согласие» Нил Ушаков не исключил своего участия во внеочередных выборах в столичную думу в случае их проведения.
Котов Ушакова заберут из Рижской думы
2 августа 2019
Котам не место в Рижской думе, заявил основной кандидат в мэры латвийской столицы Олег Буров («Честь служить Риге»)
Новости партнёров