×
Новости

Главу МИД Литвы порадовало, что нелегалы желают возвращения домой

Источник изображения: novosti.ua

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис порадовался тому, что всё больше нелегальных мигрантов выражают желание вернуться домой. Об этом пишет Delfi.

По его словам, председатель литовского МИД вскоре начнет работу в Багдаде: он попытается убедить Ирак принять своих граждан обратно. При этом он отметил, что число нелегалов, которые сами изъявляют желание вернуться домой, — растет.

«Это радует, поскольку для нас это на данный момент единственный способ, который мы можем использовать, — убедить людей, представить определенные аргументы, чтобы люди решили вернуться. Эти цифры растут, интерес растет, мы надеемся, что эта тенденция сохранится», — сказал министр.

Ландсбергис подчеркнул, что пока убедить Ирак принять обратно беженцев — не удается.

«Это вызов, несмотря на то что у ЕС (Европейского союза — прим. RuBaltic.Ru) есть договоренность с Ираком по депортации, Ирак просто по-своему оценивает эту договоренность. Поэтому тут важна поддержка европейских партнеров», — подытожил он.

Ранее Литва выступила с предложением ужесточить ограничения для беженцев в Евросоюз.

Миграционный кризис начался в этом году, когда со стороны Беларуси в Литву попали более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Эти цифры примерно в 50 раз превышают показатели за весь предыдущий год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве просят Беларусь отменить решение об использовании навигационных пломб
5 сентября 2021
Международный союз автомобильного транспорта (IRU), входящий в состав ООН, попросил Беларусь отказаться от использования навигационных пломб для отслеживания грузов.
Украина направила в Польшу ноту в связи с гибелью украинца после избиения полицией
4 сентября 2021
Украинское посольство направило в Министерство иностранных дел Польши ноту в связи с гибелью украинца во Вроцлаве. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику
5 сентября 2021
Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.
Полиция Эстонии нашла в багажнике сбежавшего из Латвии иракского нелегального мигранта
4 сентября 2021
Полиция в Таллине обнаружила спрятавшегося в багажнике гражданина Ирака, который нелегально попал в Эстонию из Латвии. Об этом сообщил руководитель службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Юлав Калф.
Новости партнёров