×
Новости

В Латвии создают дополнительные места в больницах для пациентов с диагнозом COVID-19

Источник изображения: blueandgreentomorrow.com

В Латвии было принято решение о создании дополнительных 300 койко-мест в больницах для пациентов с COVID-19. Об этом сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения, председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко, пишет mixnews.lv.

Открытие дополнительных мест началось уже сегодня, однако, по словам Мурмане-Умбрашко, оно продолжится и в первой половине будущей недели, причем не только в Рижской Восточной клинической больнице и в Клинической университетской больнице, но и в крупных региональных стационарных медицинских заведениях. Например, 100 коек планирует перепрофилировать Даугавпилсская региональная больница.

Также госсекретарь сказала, что количество госпитализированных пациентов на этой неделе колеблется, выписывается также достаточное количество людей, и чрезмерно большой нагрузки на систему нет.

Согласно информации Национальной службы здравоохранения, за минувшие сутки в Латвии было госпитализировано 39 пациентов с COVID-19, а общее количество больных в стационарах составляет 244. Из них 234 находятся в состоянии средней тяжести, 10 — в тяжелом состоянии. Всего из медучреждений выписаны 519 пациентов.

В целом за прошедшие сутки в Латвии выявлено 367 новых случаев COVID-19, три инфицированных коронавирусом человека умерли. Всего в Латвии заболело 7 119 человек, а 1 444 выздоровели.

Ранее Дайна Мурмане-Умбрашко сообщала, что больницы в Латвии ограничат услуги дневных стационаров, готовясь к росту числа пациентов с COVID-19. Накануне в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой латвийские власти заявили о готовности объявить чрезвычайное положение в стране с 9 ноября. Этот режим уже действовал в балтийской республике в период с 13 марта по 9 июня.

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что план правительства балтийской республики по борьбе с распространением коронавируса недостаточно конкретный.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко запретил уехавшим в Польшу врачам возвращаться на родину
5 ноября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился не принимать обратно врачей, которые уехали на заработки в Польшу.
Правительство Литвы рассмотрит вопрос о введении карантина с 7 ноября
3 ноября 2020
Комитет по противодействию COVID-19 предложит правительству Литвы повторно ввести всеобщий карантин с 7 ноября.
Правительство Литвы ввело общенациональный карантин из-за коронавируса
4 ноября 2020
Правительство Литвы приняло решение о введении повторного карантина из-за ухудшающейся ситуации с заболеваемостью COVID-19.
Министр здравоохранения Украины о пандемии COVID-19 в стране: мы близки к катастрофе
3 ноября 2020
Украина дошла до точки невозврата и близка к катастрофе в борьбе с коронавирусом.
Новости партнёров