×
Новости

CNN сообщил о планах США отправить военный корабль в Черное море

Источник изображения: ntv.ru

США начали подготовку к вводу военного корабля в Черное море на фоне напряженности в регионе после задержания российскими пограничниками судов ВМС Украины и ареста членов экипажей. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, американские военные попросили Госдепартамент уведомить Турцию об этих планах в соответствии с конвенцией Монтрё 1936 года. Документ регулирует проход военных судов через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря.

В соответствии с документом, в черноморской акватории не могут находиться военные корабли воюющих стран. Любые военные суда нечерноморских стран могут находиться в Черном море не дольше 21 дня.

Корабли ВМС США регулярно заходят в Черное море. В последний раз это происходило в августе, когда в акваторию зашел десантный корабль «Карсон Сити» (T-EPF 7). Ранее эсминец США прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого в Приморье.

25 ноября Россия с применением оружия задержала три корабля ВМС Украины за нарушение государственной границы. Суд в Симферополе арестовал членов экипажей судов. В ряде украинских регионов после этого был введен режим военного положения. Власти также запретили въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Ранее военный обозреватель Александр Жилин пояснил RuBaltic.Ru, что целью заявлений Запада об экспансии НАТО в Черном море является прослеживание реакции России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Намерения США заблокировать Калининград назвали безосновательными
5 декабря 2018
Заявление американского вице-адмирала Эндрю Льюиса о том, что в НАТО нашли способ заблокировать Крым и Калининградскую область является психологическим давлением на Россию, сообщил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Путин объяснил отказ говорить по телефону с Порошенко
5 декабря 2018
Президент России Владимир Путин не отвечает на звонки украинского коллеги Петра Порошенко, потому что не хочет участвовать в его избирательной кампании.
Захарова рассказала о военных приготовлениях Киева в Донбассе
5 декабря 2018
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что поступает информация о наращивании Киевом военного присутствия в Донбассе.
На Украине придумали «лучшую санкцию» против России
5 декабря 2018
«Лучшей санкцией» против России стала бы остановка проекта «Северный поток — 2», заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с главами внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе.
Новости партнёров