×
Новости

Новая мотострелковая дивизия под Калининградом получила в усиление танки

Источник изображения: bug.org.ua

Новая мотострелковая дивизия в Калининградской области, которую создали в ответ на активность НАТО, в этом году получила более 40 модернизированных танков. Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота, передает «Интерфакс».

В сообщении указывается, что на самом западном рубеже России части дивизии постоянно пополняются современным вооружением.

«За прошедший год в танковый полк поступило более 40 современных танков Т-72Б3М, около 1 тысячи военнослужащих получили новую боевую экипировку "Ратник", которая также носит неофициальное название "комплект солдата будущего», — пояснила пресс-служба флота.

Также военные отметили, что новое вооружение позволило повысить возможности подразделений при выполнении задач по предназначению.

Кроме того, в сообщении говорится, что в 2022 году уровень боевой подготовки в зимнем периоде планируется увеличить на более чем на 10%, исходя из среднего показателя расхода боеприпасов для обеспечения высокого уровня боевой подготовки подразделений дивизии.

Напомним, что в 2020 году стало известно, что Балтийский флот формирует новую дивизию в ответ на наращивание войск НАТО у Калининграда.

Причины строительства поляками канала через Балтийскую (Вислинскую) косу стали предметом ожесточенной дискуссии в России и Польше. Польская оппозиция утверждает, что центральная власть в Варшаве лоббирует канал в интересах российского бизнеса; в свою очередь губернатор Калининградской области заявил, что канал нужен для свободной переброски танков НАТО к российской границе. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Танки НАТО получат возможность ударить из Польши по Балтийскому флоту РФ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поставил ультиматум Западу: уход НАТО из Прибалтики и Украины
3 декабря 2021
«Война нервов» между Западом и Россией по поводу Украины достигла своего апогея: глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о возвращении Европы к «кошмарному сценарию военного противостояния». Параллельно с этим президент России Владимир Путин объяснил, как Европа может избежать «кошмарного сценария».
Лавров предрек Европе кошмарный сценарий военного противостояния
2 декабря 2021
Европа возвращается к кошмарному сценарию военного противостояния. Об этом во время заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
В России предложили установить стенд в память о 16-й Литовской стрелковой дивизии
30 ноября 2021
В Советске в сквере Дружбы предлагается установить стенд в память о 16-й Литовской стрелковой дивизии.
Генсек НАТО пообещал усиление воинского контингента в Латвии
29 ноября 2021
НАТО в случае необходимости может отправить в Латвию в короткие сроки более 40 тыс. солдат.
Новости партнёров