×
Новости

Грузооборот Клайпедского порта сократился из-за истечения договоров с Беларусью

Источник изображения: obzor.lt

Истечение во второй половине 2019 года контрактов с Беларусью сократило объем перевалки продукции в порту Клайпеды. В наступившем году объем погрузок также ждет снижение, рассказал директор по маркетингу и общим делам порта Артурас Друнгилас, передает Baltic course со ссылкой на BNS.

В 2019 году Клайпедский порт перевалил 46,2 млн тонн грузов, что на 0,8% меньше рекордного 2018 года (46,5 млн тонн). Впрочем, по словам Друнгиласа, изначально ожидалось более ощутимое снижение в прошлом году.

«Я очень хорошо оцениваю 2019 год, поскольку он был близок к 2018-ому. Мы ожидали снижения результата, поскольку вокруг в регионе порты также сокращали обороты», — отметил представитель порта.

В текущем году снижение объемов перевалки продолжится в пределах 1,5 млн тонн. Он добавил, что пока не подписан договор с Китаем о перевалке сыпучих удобрений, на которые приходится более пятой части оборота порта.

В октябре сообщалось, что Клайпедский порт намерен инвестировать в инфраструктуру для привлечения грузов из Беларуси. Поток грузов из Беларуси вырос с 9 млн тонн в 2013 году до почти 15 млн тонн в 2018 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ушаков предсказал Латвии самый тяжелый кризис с 1991 года
16 декабря 2019
Латвии предстоит самый тяжелый политический и экономический кризис с 1991 года, считает бывший мэр Риги, европарламентарий Нил Ушаков.
Морские порты Северо-Запада России растут быстрее всех на Балтике
19 декабря 2019
Из 67 морских портов России в Балтийском бассейне дислоцируются шесть. Это заметно меньше по сравнению с Тихоокеанским, Северным и Азово-Черноморским бассейнами, где разместились 22, 19 и 17 торговых гаваней соответственно.
Депутат Сейма: директорам латвийских портов останется управлять лишь пляжами
14 декабря 2019
Латвийский депутат от партии «Согласие» Николай Кабанов раскритиковал последствия перехода под контроль государства портов Вентспилса и Риги. Он рассказал в Facebook о состоявшейся дискуссии, организованной в Риге структурой Североатлантического совета StratCom.
Премьер Латвии признал роль санкций США в огосударствлении порта Вентспилса
23 декабря 2019
Переход Вентспилсского порта под контроль государства обеспечит ему «деполитизированное» управление. Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал, что планы передать морскую гавань акционерному обществу Ventas osta у Кабмина были и ранее, однако санкции США ускорили этот процесс.
Новости партнёров