×
Новости

Перспектива завершения строительства Rail Baltica становится всё туманнее

Источник изображения: obzor.lt

Результаты ревизии проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica станут известны во вторник, 7 января, однако уже сейчас можно говорить о задержке строительства объектов на несколько лет. О совместном аудите страны Прибалтики договорились в 2018 году, рассказала представитель Госконтроля Латвии Лига Крапане, передает Stolica со ссылкой на BNS.

По словам представителя латвийского Госконтроля, о совместной ревизии аудиторами Эстонии, Латвии и Литвы страны договорились в сентябре 2018 года для того, чтобы оценить управление и публичные закупки при строительстве магистрали.

О значительном отставании по срокам прокладки инфраструктуры Rail Balticа говорилось неоднократно. Ранее в Госконтроле Эстонии заявляли, что завершение проекта в установленные сроки нереалистично. Там же подчеркнули, что при реализации железнодорожного проекта в зоне ответственности Эстонии растет стоимость проводимых работ.

Общая задержка на данном участке составляет от двух лет и выше. Строительство пассажирских терминалов Пярну и Юлемисте отстает от намеченных сроков на пять лет.

В декабре докторант Балтийской международной академии Ольга Питерина отмечала, что инфраструктурный проект Rail Baltica вместо 16 млрд дохода, обещанного на презентации проекта в 2017 году аудиторской компанией Ernst&Young, принесет 4 млрд убытков.

Сотрудники, занятые в проекте, неоднократно жаловались на плохое корпоративное управление, конфликт интересов и требовали отправить в отставку председателя совета компании RB Rail Каролиса Санковски за его некомпетентность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сексизм или задетые интересы: почему глава МВД Эстонии оскорбил Финляндию
17 декабря 2019
Между двумя «финно-угорскими сестрами» Финляндией и Эстонией случился едва ли не самый большой дипломатический скандал за всю историю их отношений.
Прибалтийский Гиперлуп до села Гадюкино: почему Rail Baltica никогда не окупится
10 декабря 2019
Потенциальные убытки от железной дороги Rail Baltica в Латвии оценили в четыре миллиарда евро, Госконтроль Эстонии прогнозирует, что железная дорога не будет реализована в срок, а Финляндия приостановила участие в проекте Rail Baltica.
Убытки ж/д проекта Rail Baltica оценили в 4 млрд евро
8 декабря 2019
Инфраструктурный проект Rail Baltica принесет вместо обещанных 16 млрд дохода 4 млрд убытков.
Украинский министр проиллюстрировал реформы фотографией поезда с телами погибших в MH17
8 декабря 2019
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий проиллюстрировал в Facebook реформы в своей отрасли фотографией поезда с телами погибших в катастрофе рейса МН17.
Новости партнёров