×
Новости

МИД РФ открестился от планов влиять на выборы в Молдавии

Источник изображения: sputniknews.com

Россия не намерена влиять на избирательный процесс в Молдавии. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, на фоне стартовавшей кампании по выборам депутатов парламента «участились выпады некоторых политиков в адрес России». Захарова констатировала, что Москву обвиняют во вмешательстве в избирательный процесс и в попытках повлиять на результаты голосования.

«Категорически отвергаем подобного рода размышления. Россия не имела и не имеет намерений влиять на избирательный процесс в Молдавии», — подчеркнула дипломат.

Она упрекнула «авторов подобных инсинуаций» в том, что они «не удосуживаются даже предоставить какие-либо доказательства, действуя по традиционной схеме Вашингтона и западных стран». По словам Захаровой, Россия исходит из того, что выборы будут проведены в соответствии с общепризнанными стандартами демократических выборов — «честно и прозрачно».

Выборы депутатов парламента Молдавии пройдут 24 февраля. Пророссийский президент Игорь Додон, находящийся в оппозиции проевропейскому правительству, не будет в них участвовать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия потребовала от Литвы остановить полицейский произвол по политическим мотивам
5 февраля 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала продолжающуюся с прошлого года «кампанию по преследованию неугодных политиков и общественных деятелей» в Литве.
Захарова назвала Порошенко «осатаневшим» после его обвинения в адрес России
6 февраля 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала украинского президента Петра Порошенко «осатаневшим» после его обвинений в адрес России.
МИД РФ призвал международные структуры отреагировать на запрет российского канала в Латвии
1 февраля 2019
Россия рассчитывает на реакцию международных организаций на запрет ретрансляции российского телеканала «РТР Планета» в Латвии.
МИД изучит обстоятельства исчезновения капитана «Норда» на Украине
31 января 2019
Россия выясняет обстоятельства исчезновения на Украине капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко.
Новости партнёров