×
Новости

В НАТО оценили вероятность военного конфликта между Россией и странами Балтии

Источник изображения: vk.com

Военно-политический блок НАТО пока не видит никаких признаков того, что Россия, концентрирующая свои силы в Беларуси, стремится атаковать страны Балтии. Об этом заявил глава военного комитета Альянса, адмирал Роб Бауэр, находящийся с визитом в Литве, сообщает BNS.lt.

Бауэр также подчеркнул, что в Североатлантическом альянсе верят в разрешение напряженности между Западом и Россией с помощью дипломатии.

«Если посмотреть на позиции российских войск в Беларуси, то да, надо оценить с военной точки зрения, находятся ли сейчас под угрозой Прибалтика, особенно Литва. Но, конечно, надо оценивать, есть ли умысел или есть признаки того, что россияне или белорусы намерены навредить. Пока мы не видим никакого намерения, мы не ожидаем, что Россия начнет атаку на НАТО как напрямую, так и через Беларусь», — сказал Бауэр.

Адмирал выразил надежду на то, что в РФ понимают, «что любые действия против Альянса будут иметь серьезные последствия».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал, что для стран Балтии нет прямой угрозы со стороны России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог предсказал участь стран Балтии и Польши в случае войны России и Запада
4 февраля 2022
В случае полномасштабной войны между Россией и НАТО в Европе основные боевые действия будут происходить на территории стран Балтии и Польши. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине
5 февраля 2022
Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.
Bloomberg случайно объявил о «вторжении» России на Украину
5 февраля 2022
Информационное агентство Bloomberg опубликовало заголовок, в котором объявило о «вторжении» России на Украину.
Новости партнёров