×
Новости

Латвия намерена построить первый двухэтажный мост для Rail Baltica

Источник изображения: mixnews.lv

Латвия намерена построить первый в странах Балтии двухэтажный мост для железной дороги Rail Baltica. Объект должен быть возведен через Даугаву под Саласпилсом. Работы планируется начать в 2023 году, сообщает LSM.lv со ссылкой на LTV7.

По словам регионального руководителя RB Rail Гирта Браманиса, первый этаж моста будет предназначен для поездов, второй — для машин. Он отметил, что разработан и другой вариант, предусматривающий строительство двух стоящих рядом мостов для Rail Baltica и автомобилей.

«Объединенный мост дороже, потому что нужно использовать другие материалы. У каждого варианта есть свои минусы и плюсы, нет одного идеального решения», — сказал Браманис. Он добавил, что решение о строительстве будет приниматься в ближайшее время.

Региональный руководитель RB Rail отметил, что для Латвии этот мост является важным стратегическим пунктом. Его развитие, со слов Браманиса, в дальнейшем поможет «постепенно развивать и рижскую окружную дорогу».

Изначально ввести в строй железнодорожную магистраль Rail Balticа планировалось в 2025 году. Однако, по мнению представителей Госконтроля Латвии, пока организациям, реализующим проект, не удалось обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с утвержденным графиком и первоначально рассчитанным бюджетом. Проект планируют запустить с опозданием на полтора года.

Ранее глава МВД Эстонии Март Хельме заявил, что строительство высокоскоростной магистрали Rail Baltica продолжаться не будет.
Прибалтика строит железную дорогу для нужд НАТО / Оперштаб RuBaltic.Ru #4

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония предала Латвию и Литву
5 мая 2020
Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что железная дорога Rail Baltica с Латвией и Литвой строиться не будет.
Китай открыл новый железнодорожный маршрут по доставке грузов через Вильнюс в Европу
5 мая 2020
Китай запустил новый железнодорожный маршрут, по которому будут доставляться грузы в Европу. Он свяжет китайский город Иу со столицей Литвы.
Глава МВД Эстонии заявил об остановке строительства Rail Baltica
4 мая 2020
Строительство высокоскоростной магистрали Rail Baltica продолжаться не будет. Об этом заявил глава Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме.
Экономист: Латвия упустила шансы для развития портового хозяйства в начале нулевых
28 апреля 2020
Латвия упустила шансы для развития своего портового хозяйства в начале нулевых годов из-за непродуманной политики руководителей ряда крупных предприятий, считает экономист, исполнительный директор «Балтийского форума» Александр Васильев.
Новости партнёров