×
Новости

Глава МВД Эстонии заявил об остановке строительства Rail Baltica

Источник изображения: discred.ru

Строительство высокоскоростной магистрали Rail Baltica продолжаться не будет. Об этом заявил глава Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме, занимающий кресло министра внутренних дел республики в эфире радиопередачи «Räägime asjast», сообщает Postimees.ee.

По его словам, медленное продвижение строительства крупного проекта во многом связано с противодействием EKRE.

«На самом деле Rail Baltica дальше не пойдет. Да, покупаются земли, какие-то "типы" сидят и получают нормальную зарплату, но на самом деле проект стоит. И это в большой степени благодаря нам, это мы остановили его», — отметил Хельме.

Его сын, глава Министерства финансов Эстонии Мартин Хельме добавил, что в настоящий момент готовы только объекты, которые будут полезны для экономики страны без строительства железной дороги.

«Потраченные на сегодняшний день деньги пошли на строительство виадуков и трамвайной линии Таллина. Даже если оставшаяся часть Rail Baltica никогда не будет реализована, то эта трамвайная линия в аэропорт — хорошая идея», — заявил министр.

Он добавил, что старается «стоять за расходы, которые важны и полезны, но не помогать строительству железной дороги».

По проекту высокоскоростная магистраль Rail Baltica предполагает соединение стран Балтии с польско-литовской границей. Его реализация оценивается в 5,8 млрд евро. По мнению экспертов, строительство Rail Baltica нерентабельно. Литва, Латвия и Эстония надеются, что 85% средств выделит Еврокомиссия. Ранее стало известно, что Таллин намерен потратить 20 млн евро на строительство трамвайной линии от терминала Rail Baltica к порту.
Прибалтика строит железную дорогу для нужд НАТО / Оперштаб RuBaltic.Ru #4

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Союз бессилия: Прибалтика надеется избежать катастрофы за счет дотаций ЕС
24 апреля 2020
На фоне глобального кризиса в Прибалтике резко выросла активность вокруг железной дороги Rail Baltica. В ней видят «спасательный круг» для бизнеса.
Эстония создаст рабочую группу с Латвией и Литвой по открытию границ
28 апреля 2020
Правительство Эстонии создаст рабочую группу с Латвией, Литвой и Финляндией по вопросу открытия границ, закрытых в связи с пандемией коронавируса.
Таллин потратит 20 млн евро на строительство трамвайной линии от терминала Rail Baltica к порту
22 апреля 2020
Городская управа Таллина одобрила проект строительства трамвайной линии стоимостью 15–20 млн евро, которая должна соединить терминал строящейся железнодорожной магистрали Rail Baltica с городским портом.
Экономист: Латвия упустила шансы для развития портового хозяйства в начале нулевых
28 апреля 2020
Латвия упустила шансы для развития своего портового хозяйства в начале нулевых годов из-за непродуманной политики руководителей ряда крупных предприятий, считает экономист, исполнительный директор «Балтийского форума» Александр Васильев.
Новости партнёров