×
Новости

МИД Беларуси лишил аккредитации съемочную группу Первого канала

Источник изображения: tsargrad.tv

МИД Беларуси лишил аккредитации двух журналистов Первого канала. Об этом внешнеполитическое ведомство проинформировало посольство России в республике, сообщает ТАСС.

По словам руководителя пресс-службы российской дипломатической миссии Алексея Маскалева, аккредитации отозваны у корреспондента Алексея Кручинина и оператора Сергея Панасюка.

Как пояснил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, соответствующее решение было принято «в связи с распространением информации, не соответствующей действительности». Он добавил, что аккредитационные карточки сотрудников канала аннулированы с 6 мая.

По информации телеканала «Беларусь 1», речь идет о сюжете Первого канала, в котором рассказывалось о ситуации с коронавирусом в стране. В нем белорусские журналисты насчитали семь фейков.

В пресс-службе Первого канала назвали действия властей республики «абсолютно безосновательными».

По последним данным, в Беларуси выявлено 19 тысяч случаев заражения COVID-19, 112 человек скончались. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советовала ввести в стране карантин, вплоть до комендантского часа. Однако власти считают эти меры неуместными и готовятся к проведению парада ко Дню Победы в Минске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отчет Минобороны Литвы: российские СМИ наложили нам в штаны
20 апреля 2020
Минобороны Литвы опубликовало отчет об угрозах информационной безопасности, из которого следует, что главную угрозу представляют российские СМИ.
Сейм Латвии во втором чтении поддержал ограничение русскоязычного вещания
23 апреля 2020
Сейм Латвии сегодня во втором чтении поддержал ограничение пропорции русскоязычного вещания в основном пакете телеканалов.
Минск и Москва не согласовали стоимость тарифа на транзит газа
20 апреля 2020
Беларусь и Москва не смогли договориться о стоимости тарифа на транспортировку газа на общем рынке ЕАЭС, говорится в сообщении Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Продолжить переговоры планируется на текущей неделе.
В Москве отвергли обвинения Лукашенко в отказе продавать гречку Беларуси
21 апреля 2020
Россия не ограничивала продажу гречки на рынки стран ЕАЭС, включая Беларусь, запрет касается поставок за пределы Евразийского экономического пространства. Об этом заявили в российском Минсельхозе, ответив на опасения белорусского президента Александра Лукашенко.
Новости партнёров