×
Новости

В Эстонии рейтинг националистов EKRE вырос до максимума с начала года

Источник изображения: currenttime.tv

Общественная поддержка националистической Консервативной народной партии (EKRE) выросла до максимального уровня с начала 2020 года. Лидером по-прежнему остается оппозиционная Партия реформ, следует из отчета, проведенного компанией Norstat Eesti по заказу Института общественных исследований, передает ERR.

Рейтинг консерваторов с 7 апреля по 5 мая вырос на 1,4 процентных пункта — до 18,1%, что является для EKRE максимальным показателем с января текущего года. Лидирует в предпочтениях избирателей Партия реформ, за которую готовы отдать голоса 31,7% избирателей. 

Популярность занимающей второе место Центристской партии в условиях карантинных мер на фоне пандемии коронавируса понемногу снижается четыре недели подряд. В настоящее время центристов поддерживает 24,3% респондентов.

Четвертое место в еженедельном рейтинге занимает Социал-демократическая партия (8,3%), далее следует не входящая в парламент партия «Эстония 200» (7,5%) и партия «Отечество» (Isamaa) (5,3%). За «Зеленых Эстонии» готовы отдать голоса 2,1% избирателей. Остальные объединения набирают менее одного процента. Таким образом, правящую коалицию центристов, EKRE и Isamaa поддерживают 47,7%.

Примечательно, что осенью 2019 года популярность EKRE опускалась до минимума. Это произошло из-за скандала с увольнением главы Минсельхоза Марта Ярвика, обвиненного в лоббировании частных бизнес-интересов. Тогда рейтинг EKRE составлял 14,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой станет Прибалтика после коронавируса
13 апреля 2020
Пандемия коронавируса вносит негативные коррективы в жизнь всего земного шара. Общемировые проблемы не обошли стороной и страны Балтии. Эстония, Латвия и Литва сидят на карантине и подсчитывают экономические убытки от COVID-19.
Европарламентарий потребовала возбудить дело против лидера латышских националистов
23 марта 2020
Европарламентарий от Латвии Татьяна Жданок направила письмо главе Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунду Межвиетсу с требованием возбудить уголовное дело в отношении лидера Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвиса Дзинтарса, который снял документальный фильм о латышских легионерах ваффен СС.
Литовские власти одобрили установку памятника диктатору, заключившему сделку со Сталиным
11 марта 2020
Правительство Литвы одобрило инсталляцию памятника Антанасу Сметоне, довоенному диктатору, установившему в республике авторитарный режим. Кабмин объявит конкурс на создание скульптуры.
Суд в  Польше обвинил пенсионера в оскорблении бандеровцев
10 марта 2020
В Польше судят пожилого мужчину за оскорбительные высказывания в отношении граждан Украины.
Новости партнёров