×
Новости

В Киеве предложили ввести в Донбасс миротворцев ОБСЕ

Источник изображения: prm.ua

Украинские власти рассматривают вариант размещения на неподконтрольных Киеву территориях миротворцев ОБСЕ, заявил вице-премьер Алексей Резников в эфире украинского ТВ, передает РИА Новости. Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что одностороннее введение вооруженного контингента в Донбасс противоречит Минским соглашениям.

Украинский вице-премьер заявил, что в настоящее время Киев рассматривает вариант размещения на неподконтрольных Киеву территориях миротворческих подразделений ОБСЕ, поскольку организация имеет такие полномочия. Резников добавил, что на подобное действие Киев может решиться.

«Изучаем пока что беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, и они имеют право вводить своих миротворцев, но никогда в жизни такого не было. Но формально, юридически это возможно», — сказал вице-премьер.

Украина уже предлагала разместить миротворцев ООН по всей территории Донбасса, включая участки границы с Россией. Эту инициативу ранее комментировал президент России Владимир Путин, заметивший, что миротворческая миссия должна располагаться только на линии соприкосновения противоборствующих сторон и выполнять функции защиты сотрудников ОБСЕ. В марте глава российского внешнеполитического ведомства отмечал, что одностороннее решение о размещении миротворцев в Донбассе противоречит Минским соглашениям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Верховной раде потребовали расследовать факты мародерства националистами в Донбассе
30 июня 2020
Во время силовой операции правительственных войск в Донбассе боевики националистического батальона «Азов» растаскивали на металлолом части оросительной системы Донецкой области. Об этом заявил депутат Верховной рады Илья Кива, добавив, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факты мародерства.
Депутат от партии Порошенко потребовал нацелить на Москву и Будапешт ядерные бомбы
10 июня 2020
Тернопольский городской депутат от партии «Европейская солидарность» Тарас Билан потребовал создать на Украине полторы сотни «грязных» ядерных боезарядов и нацелить их на Москву, Санкт-Петербург и Будапешт. Причиной он назвал угрозу расползания районов страны по этническому принципу.
Украинский переговорщик по Донбассу потребовал судить «шахтеров на танках»
18 июня 2020
После «возвращения» Донбасса украинская власть введет особый режим переходного правосудия. Об этом заявил первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников. Он также заявил, что ни о каком предоставлении особого статуса неподконтрольным Киеву районам на востоке страны речи не идет.
В Закарпатье неизвестные ночью обстреляли из гранатомета базу отдыха (видео)
6 июля 2020
В Закарпатской области на окраине Мукачево неизвестные среди ночи обстреляли из гранатомета базу отдыха. Повреждены стеклянные панели и беседки, пострадавших нет, рассказали местные жители.
Новости партнёров