×
Новости

Генпрокурор Украины передал Порошенко заявление об отставке

Источник изображения: dialog.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко передал президенту страны Петру Порошенко заявление об отставке. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на пресс-секретаря Луценко Ларису Сарган.

Накануне, 6 ноября, генпрокурор Украины на заседании Верховной рады объявил о своей отставке. Он попросил, чтобы депутаты рассмотрели заявление на этой неделе.

Луценко решил покинуть свой пост в связи с гибелью общественной активистки Екатерины Гандзюк, которая скончалась 4 ноября из-за отрыва тромба. В июле неизвестный облил женщину серной кислотой, и она получила ожоги около 40% тела.

После нападения на Гандзюк на Украине развернулась кампания против правоохранительных органов, которые, по мнению правозащитников, неудовлетворительно расследуют преступления в отношении активистов. Луценко заявил, что не намерен терпеть вмешательство в работу правоохранительных органов и обвинения в их бездействии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Украины попросил участников форума в Беларуси не говорить по-русски
26 октября 2018
Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке.
Юго-востоку Украины для победы на выборах нужен единый кандидат
30 октября 2018
Тема выборов президента Украины постепенно захлестывает все украинское информационное пространство. Именно под избирательные кампании «подверстаны» действия ключевых политических игроков.
Лукашенко вызвался контролировать российско-украинскую границу во время выборов в Донбассе
31 октября 2018
Минск готов взять под контроль границу России и Украины во время выборов в Донбассе. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.
Порошенко ввел уголовную ответственность за незаконное пересечение границы
7 ноября 2018
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 7017, который предполагает в некоторых случаях уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы.
Новости партнёров