×
Новости

Четверо военнослужащих ДНР погибли в результате обстрела силовиков

Источник изображения: Военное обозрение

Четверо военнослужащих самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) погибли в результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) села Ленинское, заявил замначальника управления Народной милиции Эдуард Басурин. Об этом сообщает ДАН.

Басурин уточнил, что обстрел велся с позиций 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное. В результате произошло возгорание одного из жилых домов в Ленинском.

«Наши военнослужащие оказывали помощь мирному населению, этого нельзя было не видеть противнику в наблюдательные приборы, но каратели не остановились на достигнутом. Боевики из 79-й бригады, корректируя огонь с помощью беспилотника, вновь прицельно обстреляли данный район, в результате чего погибли трое наших защитников, тушивших пожар. Еще один военнослужащий Народной милиции попытался вытащить тела своих товарищей из обстреливаемого района, однако он также погиб от мины», — сказал Басурин.

По информации ТАСС, в этот же день журналисты и представители самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) попали под обстрел со стороны украинских силовиков в районе Золотого. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

В конце прошлого года в Донбассе вступил в силу новый режим прекращения огня, согласованный участниками контактной группы по мирному урегулированию, однако украинские силовики уже неоднократно его нарушали. Ранее в ДНР сообщили о подрыве на мине четырех украинских диверсантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний шанс гаранта: Порошенко хочет, чтобы Донбасс и Россия помогли ему победить на выборах
4 февраля 2019
Президент Петр Порошенко уцепился за последний шанс увеличить свой рейтинг и переизбраться на второй срок. Новой «победой» Порошенко после томоса и военного положения может стать обмен пленными с Луганской и Донецкой народными республиками (ЛДНР) или с Россией.
Порошенко определил «границы» ДНР и ЛНР
8 февраля 2019
Украинский президент Петр Порошенко утвердил границы и список населенных пунктов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
3 предложения ОБСЕ по реинтеграции Донбасса: почему они не сработают
6 февраля 2019
Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик представил новый проект урегулирования конфликта в Донбассе и реинтеграции мятежных территорий в состав Украины.
Власти Украины решили проверить всех жителей Донбасса на полиграфе
30 января 2019
На Украине разработана специальная программа для проверки лояльности всех жителей Донбасса на полиграфе.
Новости партнёров