×
Новости

Польская полиция столкнулась с критической нехваткой кадров

Источник изображения: sn-gazeta.ru

Польская полиция столкнулась с критической нехваткой кадров. Об этом сообщил в парламенте заместитель министра внутренних дел страны Чеслав Мрочек.

Замглавы МВД подчеркнул, что полиция как важнейшее формирование для выполнения задач, связанных с обеспечением безопасности государства и граждан, должна иметь соответствующие силы для надлежащей работы.

«Количество штатных должностей в полиции на 2024 год установлено на уровне 108 909. При этом занятость составляет 96 698 штатных должностей. Именно столько полицейских у нас на службе. Кроме того, 18 должностей финансируются органами местного самоуправления. По итогам 2023 года вакантны 10 411 должностей, что составило 9,72%», — заявил замминистра.

По его словам, в прошлом году службу в полиции покинули 9,5 тысячи полицейских, что стало рекордом.

«Уровень занятости в конце 2023 года был таким же низким, как и в начале 1990-х годов, когда было создано формирование. Это, пожалуй, наиболее ярко показывает, с какими трудностями столкнулась полиция. Количество вакансий было выше только в 1990 году», — добавил Мрочек.

По его мнению, причина сложившегося кризиса в том, что полицию в последние годы часто использовали в партийных целях, а также в несовершенстве системы карьерного роста. Чтобы исправить ситуацию, новое правительство Польши намерено повысить зарплаты, привлекать бывших полицейских к возвращению на службу, а также предотвратить новые увольнения. Покинуть ряды польской полиции в ближайшее время планируют 3,8 тысячи человек.

Ранее в Польше вырос уровень преступности из-за украинских беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии растет количество увольнений
13 декабря 2023
Жители Эстонии всё чаще увольняются и реже трудоустраиваются. Об этом сообщила специалист по данным Департамента статистики Кадри Рооталу.
На пенсию в Литве уйдет сотрудников больше, чем придет на рынок труда
8 января
Впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. Об этом заявил директор Центра социальных исследований балтийской республики Богуславас Гружевскис.
Фермеры Литвы вышли на забастовку
24 января
Фермеры со всей Литвы пригнали в Вильнюс около 1,3 тысячи тракторов и другой сельскохозяйственной техники в рамках акции протеста против бездействия властей в решении наболевших вопросов сектора.
Польша проведет маневры с участием военных в рамках учений НАТО
24 января
Вооруженные силы Польши и ряда других стран в конце февраля — начале марта начнут маневры DRAGON-24 с участием 20 тысяч военнослужащих в рамках крупнейших за последние десятилетия учений НАТО Steadfast Defender 2024 (STDE-24).
Новости партнёров