×
Новости

Полиция безопасности Латвии заявила о задержании Владимира Линдермана

Источник изображения: mixnews.lv

Защитник русских школ в Латвии Владимир Линдерман, о похищении которого ранее заявляла его соратница Оксана Челышева, задержан Полицией безопасности (ПБ). Об этом сообщает LETA со ссылкой на спецслужбу.

Задержали Линдермана по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-депутата Европарламента, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок. Дело было возбуждено 18 апреля в связи с проведением в Риге 31 марта акции протеста против ликвидации русских школ «Вселатвийское родительское собрание».

В ПБ отметили также, что обыскали место задержания Линдермана. Более подробных комментариев спецслужба не предоставила. Известно, что речь идет о разделе 10 Уголовного закона Латвии «Преступления против государства» и других преступлениях.

Владимир Линдерман — активист Штаба защиты русских школ и один из организаторов состоявшегося в 2012 году в Латвии референдума о статусе русского языка. Участники голосования отказались признавать русский вторым государственным языком в республике.

Задержанный активист стал третьим преследуемым спецслужбами Латвии за последние недели. В конце апреля в Риге арестовали еще одного защитника русских школ и лидера движения «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как пройдет «Бессмертный полк» в Литве, Латвии и Эстонии
7 мая 2018
Четвертый год подряд 9 мая люди выйдут с фотографиями своих родственников, воевавших в годы Второй мировой войны, чтобы доказать: полк, освободивший мир от нацизма, действительно бессмертный.
Спикер парламента Латвии назвала малодушием задержку с ликвидацией русских школ
4 мая 2018
Задержка с принятием решения об образовании исключительно на государственном языке в Латвии была политическим малодушием, отбросившим страну почти на 30 лет назад, убеждена спикер парламента Инара Мурниеце («Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»).
Татьяна Жданок заявила о возбуждении в отношении нее уголовного дела
7 мая 2018
Полиция безопасности Латвии (ПБ) возбудила уголовное дело в отношении бывшего европарламентария, лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок в связи с «Вселатвийским родительским собранием» — акцией протеста против ликвидации русских школ в республике.
Жданок: латвийская оппозиция не станет через ЕС раскачивать ситуацию в стране
7 мая 2018
Оппозиция в Латвии не намерена задействовать тему верховенства права, чтобы через политику финансирования ЕС решить проблему русских школ в стране. Об этом RuBaltic.Ru рассказала бывшая депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок.
Новости партнёров