×
Новости

Президент Литвы: важнейшая задача Вильнюса — остановить «экспансию» России

Источник изображения: © REUTERS / JANIS LAIZANS

В связи с ухудшением отношений с восточными соседями Литва должна противостоять их давлению, добиваться стабильности в регионе и укреплять оборонные мощности. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, выступая со вторым годовым отчетом на заседании Сейма, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, на сегодняшний день важнейшей задачей «является необходимость вместе с союзниками остановить экспансию России и избежать еще большей дестабилизации в регионе».

Литовский лидер подчеркнул, что в странах Балтии следует укреплять боевые группы, развернутые в рамках усиленного передового присутствия НАТО и миссию по патрулированию воздушного пространства, кроме того, необходимо разрабатывать конкретные планы обороны.

«Мы должны добиваться того, чтобы в Литве постоянно на ротационной основе присутствовали войска США, а размещение на постоянной основе осуществлялось как можно ближе к нашим границам», — подчеркнул Науседа.

Он добавил, что власти Литвы также должны заботиться о безопасности государства и последовательно увеличивать оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году, а также укреплять военный потенциал и активно участвовать в международных миссиях.

Ранее литовский глава призвал Запад сохранять давление на Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Таллин будет Ревель, Вильнюс отдадим Беларуси»: Жириновский описал будущее Литвы, Латвии и Эстонии
31 мая 2021
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» описал будущее Прибалтики, комментируя последние события в мире.
За что боролись: санкции против белорусской экономики  перепугали Литву
31 мая 2021
Гитанас Науседа считает, что санкции Евросоюза против концерна «Беларуськалий» могут оказаться неэффективными. Литовский лидер просто боится, что Клайпедскому порту запретят обрабатывать калийные удобрения, которые являются основным источником его заработка.
Не троньте «Беларуськалий»: Литва заступилась за Лукашенко!
28 мая 2021
Президент Литвы заступился за «Беларуськалий», который ежегодно приносит миллиарды долларов режиму Лукашенко. Евросоюз хочет ввести санкции против этого предприятия, но Литва говорит: не надо, руки прочь от «Беларуськалия»!
В МИД Литвы заявили, что Россия отказалась впустить в страну нового атташе по культуре
29 мая 2021
Россия отказалась выдавать визу вновь назначенному атташе по культуре при посольстве Литвы в Москве Римантасу Винграсу. Об этом заявил вице-министр иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
Новости партнёров