×
Новости

Экс-генсек НАТО допустил размещение войск стран Балтии и Польши на Украине

Источник изображения: rmf24.fm

Страны Балтии и Польша могут отправить свои войска на Украину, если государства — члены НАТО не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The Guardian.

По его словам, если страны военно-политического блока не смогут договориться о четком пути продвижения Украины вперед, существует вероятность, что некоторые государства по отдельности будут принимать меры.

«Мы знаем, что Польша активно занимается оказанием помощи Украине. И я не исключаю, что Польша будет еще действовать еще сильней в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, в том числе и путем ввода войск на территорию Украины», — сказал Расмуссен.

Экс-генсек НАТО допустил, что Польша может собрать коалицию желающих оказывать усиленную поддержку Украине, если на саммите Альянса в Вильнюсе Киев ничего не получит.

«Мы не должны недооценивать польские чувства, поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета», — отметил Расмуссен.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что европейские страны должны компенсировать Украине невозможность войти в блок НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши увидел выгоду для республики в восстановлении Украины
1 июня 2023
Польша может извлечь выгоду из восстановления Украины. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Зеленский обсудил с президентом Эстонии создание оборонных производств на Украине
2 июня 2023
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Алар Карис обсудили в Киеве возможность создания совместных оборонных производств на Украине.
Зеленский пожаловался на очередь за ЗРК Patriot
2 июня 2023
Украина не может получить достаточное количество зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и ракет к ним, поскольку оказалась в очереди на поставку.
В Литве назвали сроки отключения от российской энергосистемы
3 июня 2023
Страны Балтии намерены в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа.
Новости партнёров