×
Новости

Эксперт о заявлении «группы друзей Грузии»: это повод для агрессивных действий против России

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Заявление о «российском военном вторжении в Грузию», опубликованное от имени США, Канады, Великобритании, стран Балтии и еще ряда государств, является рядовым событием в антироссийской кампании, раскручиваемой на Западе, и может служить подготовкой для будущих агрессивных действий. Об этом RuBaltic.Ru рассказал руководитель Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.

Заявление так называемой «группы друзей Грузии» было опубликовано по случаю 10-й годовщины вооруженного конфликта в Южной Осетии. Главы МИД США, Великобритании, Канады, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, Швеции и Украины призвали Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и «вывести свои войска с оккупированных территорий».

«Очередной антироссийский выпад — это, в общем, рядовое событие в кампании, которая раскручивается на Западе. Нужно два-три псевдоинформационных повода либо вообще, если такого повода нет, вспомнить о чем-то прошлом, извратить это до бесконечности», — пояснил Подберезкин.

По его мнению, следующим этапом может стать создание вокруг России некоего «санитарного кордона» от Финляндии до Закавказья. «На всех стратегических направлениях против России выстраиваются инфраструктура и определенные формирования. Для них готовится политическое или псевдополитическое обоснование. Таким обоснованием может являться так называемая оккупация Южной Осетии или Абхазии. Это всё не просто информационный повод, а готовятся поводы для будущих агрессивных действий», — заметил военный эксперт.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия начала обстреливать Цхинвал и ввела войска в Южную Осетию. Для защиты местного мирного населения Россия вступила в вооруженный конфликт и оттеснила грузинскую армию. Российские военнослужащие продвинулись вглубь Грузии и остановились в 80 километрах от Тбилиси, после чего покинули территорию страны. После этого Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Ринкевич высказался за вступление Грузии и Украины в НАТО
7 августа 2018
Латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на совместной пресс-конференции с литовским и польским коллегами в Варшаве заявил, что Латвия, Литва и Польша хотят вступления Грузии и Украины в НАТО.
Медведев предупредил о «страшном конфликте» в случае вступления Грузии в НАТО
6 августа 2018
Вступление Грузии в НАТО может спровоцировать «страшный конфликт», считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.
На смену «зеленым человечкам» пришли «тролли»: литовские таможенники обвинили калининградцев в диверсии
7 августа 2018
Литовская таможня заявила, что обнаружила десятки несуществующих сотрудников, которые «очерняют» Литву, но якобы живут в Калининграде.
Новости партнёров