×
Новости

Минтранс Литвы увидел угрозу нацбезопасности в договоре Lietuvos geležinkeliai с «Беларуськалием»

Источник изображения: rbc.ru

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис попросил правительственную комиссию по сделкам стратегических компаний оценить на предмет возможной угрозы национальной безопасности договор между государственной компанией Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») и «Беларуськалием», находящимся под санкциями США. Об этом сообщает BNS.

По мнению главы Минтранса, соглашение, по которому осуществляется транспортировка белорусских удобрений через Клайпедский порт Литвы, может не соответствовать интересам национальной безопасности балтийской республики. Транзит продукции «Беларуськалия», считает Скуодис, оправданно вызывает ряд вопросов нацбезопасности.

Санкции против «Беларуськалия» США, Канада и Великобритания ввели 9 августа. Они вступили в силу 8 декабря. Ранее в Lietuvos geležinkeliai заявили, что транзит белорусских удобрений будет осуществляться через Литву до января. Входящий в госкомпанию грузоперевозчик LTG Cargo планирует в декабре перевезти около 1 млн тонн продукции «Беларуськалия». Таким образом, через территорию Литвы будут проходить по шесть-девять составов в сутки. Белорусская сторона по договору с Lietuvos Geležinkeliai заранее рассчиталась за провоз удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск ввел ответные санкции против ЕС и США
7 декабря 2021
Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны.
Названы сроки прекращения транзита белорусских калийных удобрений через Литву
8 декабря 2021
Весь декабрь предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».
Премьер Литвы назвала «специфичными» санкции США по «Беларуськалию»
7 декабря 2021
Санкции США в отношении «Беларуськалия» имеют «специфику», поэтому пока не ясно, как они будут применяться в Литве, заявила в Сейме премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Литва утроила выплату для согласившихся вернуться на родину мигрантов
8 декабря 2021
МВД Литвы более чем в три раза увеличило выплату нелегальным мигрантам, проникшим в страну через Беларусь и пожелавшим вернуться на родину.
Новости партнёров