×
Новости

Rail Balticа введут в строй с опозданием на полтора года

Источник изображения: db.lv

Введение в строй железнодорожной магистрали Rail Balticа, которая пройдет по территории трех стран Прибалтики, откладывается на полтора года. Об этом со ссылкой на результаты аудита высших ревизионных органов Эстонии, Литвы и Латвии сообщает «Интерфакс».

Изначально открыть Rail Baltica планировалось в 2025 году. Однако, по мнению представителей Госконтроля Латвии, пока организациям, реализующим проект, не удалось обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с утвержденным графиком и первоначально рассчитанным бюджетом.

Комментируя выводы госаудита, министр сообщения Латвии Талис Линкайтс отметил, что его ведомство предложило несколько организационных и операционных решений для ускорения реализации проекта. По его словам, в настоящее время идет проектирование самых сложных участков Rail Baltica в Латвии. Также разрабатывается проект Рижского центрального вокзала, и заключен договор о его строительстве.

Финансовый директор RB Rail Игнас Дегутис заявил, что расходы Rail Baltica во всех странах будут скорректированы после завершения разработки проекта в 2021 году и проведения дальнейших исследований о прогнозируемых пассажирских и грузовых потоках.

О совместном аудите Rail Balticа Эстония, Латвия и Литва договорились в сентябре 2018 года. Цель проверки — оценить управление и публичные закупки при строительстве магистрали. О значительном отставании по срокам прокладки инфраструктуры Rail Balticа говорилось неоднократно. В декабре докторант Балтийской международной академии Ольга Питерина отмечала, что инфраструктурный проект Rail Baltica вместо 16 млрд дохода, обещанного на презентации проекта в 2017 году, принесет 4 млрд убытков.

Rail Baltica должна соединить страны Балтии, Восточную и Западную Европу. Это крупнейший инфраструктурный проект, который на 75% финансируется ЕС. Инвестиции должны составить 5,8 млрд евро, но по результатам проверки, бюджет может быть превышен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перспектива завершения строительства Rail Baltica становится всё туманнее
7 января 2020
Результаты ревизии проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica станут известны во вторник, 7 января, однако уже сейчас можно говорить о задержке строительства объектов на несколько лет. О совместном аудите страны Прибалтики договорились в 2018 году, рассказала представитель Госконтроля Латвии Лига Крапане.
Сексизм или задетые интересы: почему глава МВД Эстонии оскорбил Финляндию
17 декабря 2019
Между двумя «финно-угорскими сестрами» Финляндией и Эстонией случился едва ли не самый большой дипломатический скандал за всю историю их отношений.
Прибалтийский Гиперлуп до села Гадюкино: почему Rail Baltica никогда не окупится
10 декабря 2019
Потенциальные убытки от железной дороги Rail Baltica в Латвии оценили в четыре миллиарда евро, Госконтроль Эстонии прогнозирует, что железная дорога не будет реализована в срок, а Финляндия приостановила участие в проекте Rail Baltica.
Убытки ж/д проекта Rail Baltica оценили в 4 млрд евро
8 декабря 2019
Инфраструктурный проект Rail Baltica принесет вместо обещанных 16 млрд дохода 4 млрд убытков.
Новости партнёров