×
Новости

Пушков об аресте Меля: страны Балтии еще долго будут отыгрывать антисоветскую повестку дня

Источник изображения: osnmedia.ru

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал решение Апелляционного суда Литвы об аресте осужденного «по делу 13 января» россиянина Юрия Меля. Об этом сенатор написал в своем telegram-канале.

По его словам, для стран Балтии борьба с советским прошлым является одной из основ нынешней политической идентичности.

«Государства Прибалтики будут еще долго отыгрывать антисоветскую повестку дня, ибо борьба с советским прошлым — одна из основ их нынешней политической идентичности. К тому же на этом выстроена вся их идеологическая роль в западном альянсе. Ничего другого у них нет — ни в головах, ни в политике», — отметил Пушков.

Напомним, 12 марта истекает семилетний срок заключения Юрия Меля. Сегодня Апелляционный суд Литвы постановил заключить россиянина под стражу на 20 суток. Прокуратура обосновала необходимость содержания Меля под стражей тем фактом, что он является иностранным гражданином и «может освободиться от возможного более сурового тюремного заключения».

Юрия Меля задержали в марте 2014 года при въезде в Литву. Его обвинили в стрельбе из танка по Вильнюсской телебашне 13 января 1991 года. Согласно материалам дела, он сделал несколько холостых предупредительных выстрелов. 27 марта 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил Юрия Меля к семи годам лишения свободы за преступления против человечества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия вымрет латышской: без денег, вакцин и транзита
1 марта 2021
Пустопорожний пафос президента Латвии сумел удивить многих: Эгилс Левитс рассказал о грядущих победах «латышской Латвии» на фоне сплошных провалов и поражений.
Пушков высмеял предложение Зеленского Литве о помощи в производстве вакцины от COVID-19
25 февраля 2021
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков высмеял предложение президента Украины об оказании помощи Литве в массовом производстве вакцины от коронавируса.
Пушков обвинил президента Латвии в словоблудии
28 февраля 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал в своем телеграм-канале заявление президента Латвии Эгилса Левитса о том, что к 2030 году балтийская республика станет «латышским государством».
В Литве суд допросил Юрия Меля по делу оппозиционера Палецкиса
23 февраля 2021
В Литве Шяуляйский районный суд завершил допрос свидетелей по уголовному делу оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Сегодня показания дал полковник Вооруженных сил России в отставке Юрий Мель.
Новости партнёров