×
Новости

МИД РФ: строительство военного центра на Украине втянет Польшу в конфликт

Источник изображения: dzen.ru

Строительство Польшей военно-полевого учебного центра на западе Украины втянет страну в конфликт. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, Варшава намерена развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности польской группировки, ранее анонсированной как Польский добровольческий легион.

«То, что это чревато непосредственным втягиванием Польши в украинский конфликт, никого ни в Варшаве, ни тем более в Киеве вообще не беспокоит», — сказала Захарова.

Представитель МИД отметила, что таким образом Польша продолжает «ползучее освоение» Украины.

«По сути этот легион создается для формирования комендантских подразделений для контроля над деятельностью органов власти и охраны правопорядка на территориях Западной Украины», — указала Захарова.

Ранее стало известно о том, что на Украине решили создать первое подразделение специального назначения, которое будет состоять из граждан Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала условие дальнейшего участия РФ в зерновой сделке
5 марта 2023
Россия готова продолжать свое участие в зерновой сделке при условии исполнения обязательств другими ее участниками.
В Польше озвучили сроки передачи танков Leopard Украине
7 марта 2023
Польша передаст Украине очередные 10 танков Leopard на текущей неделе. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Польша намерена вернуть необоснованно выплаченные украинским беженцам пособия
8 марта 2023
Власти Польши намерены вернуть пособия на детей, необоснованно выплаченные украинским беженцам. Об этом заявил пресс-секретарь Управления социального страхования (ZUS) Павел Жебровский.
Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан
7 марта 2023
Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров