×
Новости

Президент Франции заявил, что процесс принятия Украины в Евросоюз займет десятилетия

Источник изображения: lemonde.fr

Процесс принятия Украины в Европейский союз (ЕС) может занять несколько лет, даже десятилетий. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на закрытии конференции о будущем Европы в Европарламенте в Страсбурге.

При этом он отметил, что «Украина уже является членом европейской семьи».

«Мы знаем, что процесс вступления в ЕС может занять многие годы и даже десятилетия. Будем честны, Евросоюз не может быть в краткосрочной перспективе единственным средством структурирования европейского континента», — сказал французский лидер.

Для того, чтобы ускорить участие Украины в делах Европы, Макрон предложил создать «европейское политическое сообщество», которое могло бы принять ее в свои ряды. Макрон напомнил, что в начале 1990-х годов занимавший тогда пост президента Франции Франсуа Миттеран выступал с идеей европейской конфедерации, принципы формирования которой похожи на предлагаемое им европейское политическое сообщество.

Макрон отметил, что «необходимо переосмыслить географию и организацию европейского сотрудничества, чтобы ответить на чаяния не только Украины, но и Грузии, и Молдовы, также желающих вступить в ЕС».

Также Макрон подчеркнул, что «участие в новом европейском политическом сообществе не будет предрешать вопрос о дальнейшем вступлении стран в Европейский союз».

Одновременно президент Франции заявил, что такое решение позволит не снижать требования, которые предъявляются к кандидатам на вступление в ЕС.

Ранее президент Германии признался, что мечта о едином европейском обществе потерпела крах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте призвала Запад осмелиться на военную конфронтацию с Россией
30 апреля 2022
Европейские санкции не приносят ожидаемого результата и даже настраивают людей против Запада. Об этом заявила бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте.
В Минске прошло шествие в поддержку России
30 апреля 2022
В центре Минска прошло шествие «Беларусь Zа Россию», в котором приняли участие активисты со всей республики.
4 подтверждения обороноспособности России в информационной войне
2 мая 2022
Утверждение, что Российская Федерация проигрывает в информационной войне, стало общим местом и во многом инструментом той самой информационной войны, которую развязал против нее Запад. Однако динамика конфликта доказывает обратное: Россия успешно противостоит атакам западных СМИ, и вся колоссальная медиамашина стран НАТО неспособна переломить ситуацию.
В Молдове заявили о сближении позиций Кишинева и Тирасполя на фоне ситуации на Украине
30 апреля 2022
Позиции Молдовы и непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) сблизились из-за напряженности на фоне событий на Украине. Об этом заявил заместитель директора Бюро реинтеграции Молдовы Николай Цвятков.
Новости партнёров