×
Новости

Киев включил в Минские переговоры от имени Донбасса беглых блогеров из Донецка

Источник изображения: reuters.com

Администрация президента Украины Владимира Зеленского впервые включила в Трехстороннюю контактную группу (ТКГ) мирных переговоров по Донбассу представителей Донецка и Луганска. Однако выяснилось, что все четверо давно находятся в Киеве, и если политические взгляды «луганских» пока не известны, то представителями Донецка оказались промайданные журналисты, выступавшие против особого статуса Донбасса, пишет «Страна.ua».

Включение украинскими властями представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей — прим. RuBaltic.Ru) означает формальное выполнение требований Минских переговоров. Таким образом, украинские переговорщики самоустраняются от личных контактов с представителями ДНР и ЛНР, которые Киев не признает.

«К работе ТКГ впервые в составе украинской делегации привлечены представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в заявлении администрации Зеленского.

Согласно ее информации, Донецк представляют блогер Денис Казанский и редактор сайта «Остров» Сергей Гармаш. Луганск представлен врачом Константином Либстером и главой Международной общественной организации «Луганское землячество» Вадимом Гораном.

Украинское издание пишет, что при экс-президенте Викторе Януковиче Горан являлся заместителем прокурора Киева, а Либстер по профессии врач-ортопед, с 2014 года проживающий в украинской столице. Об их политических взглядах пока ничего не сообщается, однако представители Донецка оказались сторонниками открытой конфронтации Киева и Донбасса.

Так, Казанского обвиняют в «сливе» в СБУ информации на ополченцев ДНР, после чего на них заводились уголовные дела за сепаратизм. Кроме того, покинувший Донецк в 2014 году, он ранее баллотировался также в мэры Енакиево от партии Кличко «УДАР».

«Мы выступаем против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины. Что же касается возможных будущих выборов на неподконтрольной территории, то наша позиция такая, что они возможны только после получения Украины контроля над границей и проходить могут исключительно по украинским законам — с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев», — цитирует «Страна.ua» заявление Казанского.

Другой представитель Донецка — Сергей Гармаш, является главредом издания, официально финансируемого американским фондом в поддержку демократии (National Endowment for Democracy) и фондом Джорджа Сороса «Возрождение».

Оба они выступают против закона об особом статусе Донбасса, а это значит, что их позиция прямо противоречит пункту Минских соглашений. Таким образом, заключает украинское издание, участие одиозных представителей Донбасса обеспечит профанацию мирных переговоров, а не их исполнение.

Ранее в июне в сообщении украинской «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука говорилось, что представители Киева в ТКГ по Донбассу поставили крест на мирных переговорах, поскольку для страны больше не актуален прямой диалог с Донецком и Луганском. Украинская власть не только опровергает подписанное ими же Парижское соглашение, но де-факто блокирует любые подвижки в переговорном процессе, загоняя ситуацию в тупик, отмечается в заявлении «Оппозиционной платформы».

Украина будет вести переговоры по Донбассу сама с собой / Оперштаб RuBaltic.Ru #8

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команду Зеленского поразил «майдан головного мозга»
7 июня 2020
В расследовании уголовных преступлений, совершенных в ходе «революции достоинства» на Украине, произошел неожиданный поворот: 50 депутатов Верховной рады ходатайствуют перед Конституционным судом (КСУ) об отмене закона об амнистии участников майдана.
Час расплаты: на Украине хотят отменить амнистию для майдановцев / Оперштаб RuBaltic.Ru #5
6 июня 2020
В расследовании так называемых дел Майдана время от времени появляются интересные сюжеты. Чего только стоит декабрьский обмен пленными между Украиной и республиками Донбасса, в который впихнули пятерых «беркутовцев».
Украинцы верят в победу над Россией
9 июня 2020
Киевский международный институт социологии (КМИС) на днях презентовал результаты исследования социально-политической ориентации украинцев. 50,5% респондентов считают, что в будущем Украина одержит победу над Россией (с обратным утверждением соглашаются только 10%). Формулировка довольно странная, если учесть, что страны не находятся в состоянии войны.
«От героя до врага — один шаг»: Зеленский высказался об отношении к Бандере
9 июня 2020
Все люди, защищавшие независимость Украины, являются ее героями. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, говоря о своем отношении к националисту Степану Бандере.
Новости партнёров