×
Новости

Посол РФ в Польше оценил создание комиссии по изучению российского влияния

Источник изображения: tass.ru

Создание в Польше комиссии по изучению российского влияния является сведением внутренних счетов в преддверии парламентских выборов, считает посол РФ в Варшаве Сергей Андреев. Об этом он заявил в эфире Первого канала.

«Эта инициатива, откровенно говоря, не про Россию. Россия здесь своего рода функция, которая используется для сведения внутренних счетов. Накануне выборов 17 сентября [комиссия] представит свои выводы и укажет, кто из польских политических и общественных деятелей находился под российским влиянием и действовал против национальных интересов Польши», — сказал дипломат.

Президент Польши Анджей Дуда в прямом эфире 29 мая подписал закон о создании комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год. Еврокомиссия запустила юридическую процедуру против Польши в связи с этим, поскольку закон, как считают в Брюсселе, может нарушать европейское право.

«Поскольку в парламенте большинство у ныне правящей партии, понятно, каков будет состав комиссии. Соответственно, комиссия назовет этих самых "врагов"», — считает Андреев. Он заметил, что комиссия наделена правом принимать решения без суда по лишении «виновных» права занимать должности, связанные с расходованием государственных средств на десять лет.

«Это значит отстранение от участия в политике на этот срок, занятия государственных должностей, а времени на обжалование [до выборов] не останется», — добавил посол.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши предложил срочные поправки к антироссийскому закону
2 июня 2023
Президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости внести поправки к закону о борьбе с российским влиянием, подписанному им на этой неделе.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Песков оценил уровень российско-польских отношений
2 июня 2023
Отношения России и Польши сейчас находятся на нулевом или даже отрицательном уровне.
Польские наемники показали доказательства своего участия в атаке на Белгородскую область (видео)
4 июня 2023
Польские наемники подтвердили, что участвовали в атаке на Грайворон Белгородской области вместе с террористами Русского добровольческого корпуса (РДК — запрещен в РФ и признан террористической организацией).
Новости партнёров