×
Новости

США не исключили введение новых санкций против властей Беларуси

Источник изображения: rt.com

США могут ввести дополнительные санкции против властей Беларуси, заявил госсекретарь Майк Помпео. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам Помпео, Штаты обеспокоены действиями властей в отношении белорусских оппозиционеров Марии Колесниковой, Ивана Кравцова и Антона Родненкова, которые пропали после задержания из-за участия в протестах.

«Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами и союзниками рассматривают дополнительные адресные санкции, чтобы привлечь к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси. Мы напоминаем белорусским властям об их обязанности обеспечить безопасность госпожи Колесниковой и всех тех, кто был несправедливо задержан»,— заявил Помпео.

Он призвал Минск прекратить насилие, отпустить задержанных и пойти на конструктивный диалог с обществом.

Санкции против 30 белорусских чиновников ранее ввели страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госпогранкомитете Беларуси заявили о задержании Колесниковой на границе с Украиной
8 сентября 2020
Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной. Об этом заявил официальный представитель Госпогранкомитета (ГПК) республики Антон Бычковский.
Лукашенко обвинил США в организации протестов в Беларуси
8 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в подготовке массовых протестов в республике. Об этом он заявил в интервью российским СМИ.
Генсек НАТО обсудил с МИД Прибалтики и Польши ситуацию с Навальным и кризис в Беларуси
8 сентября 2020
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел телефонные переговоры с главами МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Польши Урмасом Рейнсалу, Эдгаром Ринкевичем, Линасом Линкявичюсом и Збигневом Рау.
Евросоюз призвал освободить всех задержанных в Беларуси, пригрозив властям санкциями
8 сентября 2020
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал власти Беларуси немедленно освободить всех задержанных и пригрозил ввести санкции в отношении лиц, «ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов».
Новости партнёров