×
Новости

Совет ЕС приостановил упрощенный визовый режим с РФ

Источник изображения: rtvi.com

Совет ЕС принял решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией, что приведет к увеличению визового сбора и времени оформления виз, а также ужесточит правила выдачи многократных въездных документов. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Решение вступит в силу 12 сентября. Визовый сбор для граждан РФ составит 80 евро (ранее он был 35 евро). Также россияне должны будут предоставлять больше документов для оформления виз.

Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон ранее выражала надежду на то, что не входящие в Шенгенскую зону европейские страны, такие как Румыния, Болгария и другие, также сократят выдачу виз гражданам РФ.

Страны Балтии и Польша тем временем согласовали введение запрета на въезд для россиян с шенгенскими визами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии назвал срок вступления в силу запрета на въезд россиян в Прибалтику
7 сентября 2022
Запрет на пересечение гражданами России с шенгенскими визами границ стран Балтии вступит в силу в течение ближайших 10 дней, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
В МИД России пообещали ответить странам Балтии и Польше на запрет въезда для россиян
8 сентября 2022
Страны Балтии и Польша нарушают все международные нормы передвижения граждан, вводя запрет на въезд для россиян. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на традиционном брифинге для журналистов.
Глава МИД Эстонии объявил о закрытии въезда для россиян
8 сентября 2022
Эстония закрывает въезд для граждан России с 19 сентября. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу во время пресс-конференции правительства.
Минск «в крайний раз» предупредил временную поверенную в делах ЕС о последствиях провокаций
8 сентября 2022
Временная поверенная в делах ЕС в Беларуси Эвелина Шульц «в крайний раз» предупреждена в МИД Беларуси о последствиях попыток вмешательства во внутренние дела республики.
Новости партнёров