×
Новости

Госдума займется вопросом притеснения журналистов в Прибалтике и Беларуси

Источник изображения: РБК

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудит проблему защиты прав журналистов, работающих в Беларуси и странах Балтии, заявил глава комитета Александр Хинштейн. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе расширенного заседания комитета главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин попросил Хинштейна рассмотреть в Госдуме поддержку свободы слова и прав журналистов на постсоветском пространстве.

«Принимается предложение в части Беларуси. И, наверное, не только Беларуси, но и в целом можно посмотреть ситуацию на постсоветском пространстве, потому что нашу обеспокоенность вызывают и действия властей Прибалтийских стран, где идет жесточайшее ущемление российских журналистов или тех граждан, которые работают в российских СМИ и являются штатными или внештатными корреспондентами. Эта проблема есть, и мы ее готовы вместе с вами обсудить», — сказал Хинштейн.

Напомним, RuBaltic.Ru 7 декабря провел круглый стол в формате zoom-конференции «Охота на ведьм в Латвии: за что преследуют русских журналистов». Участники мероприятия рассмотрели причины недавнего задержания авторов Baltnews и Sputnik и обсудили возможные способы борьбы с подавлением свободы слова в Прибалтике.

Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян сравнил Прибалтику с обнаглевшим гопником
8 декабря 2020
Поведение стран Балтии по отношению к русскоязычным журналистам напоминает поведение обнаглевшего гопника, считает писатель Армен Гаспарян.
Латвийская журналистка: облава на русских представителей СМИ была вызвана меркантильными причинами
6 декабря 2020
Преследование русских журналистов Латвии вызвано меркантильными интересами местных властей, заявила RuBaltic.Ru журналистка Алла Березовская, к которой полиция нагрянула с обыском 3 декабря.
Латвийская журналистка: заставить «Согласие» защищать права русских можно только пинками
8 декабря 2020
Преследования русских представителей СМИ в Латвии могут остановить русскоязычные партии, в частности, имеющая фракцию в Сейме республики партия «Согласие», заявила журналистка Алла Березовская.
Главред Baltnews: Запад превратил Прибалтику в полигон по вытеснению российских СМИ
8 декабря 2020
Прибалтика стала площадкой по разработке специальных юридических механизмов по вытеснению российских государственных СМИ с Запада в целом, заявил на круглом столе RuBaltic.Ru главный редактор портала Baltnews (входит в МИА «Россия сегодня») Андрей Стариков.
Новости партнёров