×
Новости

Россия призвала ОБСЕ дать оценку действиям Прибалтики в отношении русскоязычных СМИ

Источник изображения: e-news.su

Российские дипломаты призвали представителя ОБСЕ по СМИ Терезу Рибейру дать оценку ограничительным действиям стран Балтии против русскоязычных СМИ. Об этом сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

Лукашевич подчеркнул, что на встрече с представителем ОБСЕ по СМИ Терезой Рибейру российские дипломаты обозначили озабоченность по всему спектру медиапроблематики, в том числе в связи с дискриминационными мерами в отношении российских и русскоязычных СМИ в ряде стран ОБСЕ.

«Особо акцентировали тяжелейшую ситуацию в государствах Прибалтики, где пресса продолжает подвергаться всем формам давления со стороны властей — вплоть до угроз уголовного преследования. Подчеркнули, что рассматриваем действия Риги, Таллина и Вильнюса как грубейшее нарушение международных обязательств по свободе СМИ. Кроме того, призвали госпожу Рибейру незамедлительно разобраться в ситуации и дать оценку подобным рестриктивным шагам», — сказал Лукашевич.

После беседы с российскими дипломатами Рибейру встретилась с постпредами Латвии и Эстонии при ОБСЕ и подняла вопрос закрытия Sputnik Эстония и преследования в Латвии журналистов Baltnews и Sputnik. Лукашевич отметил, что Рибейру указала на «недопустимость ограничения прав журналистов на свободу выражения мнения и подчеркнула, что применение экономических санкций не должно нарушать свободу СМИ».

Напомним, ранее Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии принял решение на год запретить ретрансляцию канала «Россия РТР». Решение вступит в силу 15 февраля. А 9 февраля в балтийской республике запретили ретрансляцию еще 16 российских каналов.

Союз журналистов России расценивает эти действия властей Латвии как зачистку медиапространства страны, не имеющую ничего общего со свободой слова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ну как там, за битой тянутся?»: Гаспарян объяснил, зачем в Латвии отключают российские телеканалы
9 февраля 2021
Запрет на ретрансляцию российских телеканалов в Латвии является очевидным шагом со стороны властей балтийской республики. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Союз журналистов России назвал зачисткой закрытие телеканалов в Латвии
9 февраля 2021
Союз журналистов России (СЖР) прокомментировал закрытие 16 российских телеканалов в Латвии.
Союз журналистов Украины обеспокоился закрытием телеканалов оппозиции
9 февраля 2021
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обеспокоился внесудебным закрытием телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK.
Лицемерие зашкаливает: Запад проигнорирует запрет телеканалов в Латвии
10 февраля 2021
Интервью с экс-депутатом Европарламента, сопредседателем Русского союза Латвии (РСЛ) Мирославом Митрофановым.
Новости партнёров