×
Новости

В Литве отметили рост торговли электроэнергией стран Балтии с Россией после запуска БелАЭС

Источник изображения: news.sky.com

С января 2021 года, когда Белорусская АЭС (БелАЭС) начала промышленную эксплуатацию, торговля электроэнергией стран Балтии с Россией увеличилась в 3,5 раза. Об этом заявил представитель компании по передаче электроэнергии Litgrid Гедрюс Радвила, передает агентство BNS.

По словам Радвилы, в 2020 году, когда Белорусская АЭС не работала, средний часовой объем импорта из материковой части России составлял около 180 МВт в час.

«С началом эксплуатации БелАЭС и производства электроэнергии эта сумма увеличилась вдвое, а экспорт из материковой части России практически удвоился. С января мы стали свидетелями того, как Беларусь начала пилотную коммерческую эксплуатацию и экспортирует электроэнергию, а это означает, что торговля с материковой Россией увеличилась в 3,5 раза, поскольку система стала избыточной», – сказал Гедрюс Радвила.

В свою очередь председатель Государственного агентства по регулированию энергетики Ренатас Поциус подчеркнул, что методология торговли с третьими странами, одобренная в одностороннем порядке Латвией и Эстонией, не гарантирует, что электроэнергия, произведенная в Беларуси, не попадет в страны Балтии.

Напомним, что Литва запрещает своим компаниям приобретать вырабатываемую Белорусской АЭС электроэнергию. Тем не менее электричество с нее продолжает поступать на литовский рынок через третьи страны, в частности через Латвию. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала страны Балтии и Евросоюз совместно бойкотировать БелАЭС, в связи с чем Вильнюс готовит план по блокировке подачи электроэнергии с белорусской станции.

Белорусская АЭС возведена в Гродненской области, в 50 км от Вильнюса. Власти Литвы неоднократно критиковали станцию и требовали ее закрытия, поскольку она якобы угрожает безопасности всей Европы. Однако в Минске всегда подчеркивают, что исправность БелАЭС обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Накануне представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности восьми стран прибыли на БелАЭС для проведения работ по итогам стресс-тестов станции.

Литва ПОМОГАЕТ Лукашенко погасить кредит на строительство БелАЭС

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Растащить национальное достояние: как в Латвии делили имущество «Газпрома»
6 февраля 2021
Атаки на единую газотранспортную отрасль России и Прибалтики продолжаются всю постсоветскую историю. Под предлогом демонополизации латвийского рынка энергоносителей произошел банальный раздел оставшегося Латвии от СССР энергетического «пирога».
Морозы привели к истощению газохранилищ в Европе и скачку цен на газ
6 февраля 2021
Сильные морозы привели к сокращению запасов газа в Европе и установлению рекордных цен на топливо как для отопления, так и для производства электроэнергии.
В Латвии отвергли обвинения Литвы в торговле электроэнергией с БелАЭС
5 февраля 2021
Рига отвергает обвинения Вильнюса в торговле электроэнергией с Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявил государственный секретарь по вопросам энергетики Министерства экономики Латвии Эдийс Шайцанс.
Украина попросила помощи у Беларуси из-за аварий на двух ТЭС
5 февраля 2021
Украина обратилась к Беларуси с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварий на двух теплоэлектростанциях.
Новости партнёров