×
Новости

В Латвии грузоперевозчики допустили полную остановку транзита

Источник изображения: belvpo.com

Латвийский транзит прекращает свое существование. Об этом со ссылкой на грузоперевозчиков балтийской республики сообщает LSM.lv.

По мнению представителей отрасли, происходящее сейчас является катастрофой, и они «дорабатывают последние недели».

По словам члена правления ассоциации Latvijas Auto Александра Черкасова, компании Латвии, занимающиеся перевозками грузовым транспортом, балансируют на грани банкротства. Из-за санкций через восточную границу практически нечего возить.

«Образно говоря, Latvijas auto создавалось как бизнес перевозчиков с третьими странами: Украина, Беларусь и Россия. Сейчас получается такая ситуация, что в скором времени мы вообще не сможем работать», — сказал Черкасов.

Как отмечает издание, похожая ситуация сложилась на железной дороге. Ранее министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что перевозки из России по железной дороге сократятся на 85%. Поскольку под санкции попали «Российские железные дороги», то их вагонами балтийской республике пользоваться нельзя.

В свою очередь председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш указал, что без транзита страны Балтии станут своеобразным «аппендиксом» Евросоюза, а упадок инфраструктуры отрасли нанесет большой вред экономике страны.

«Мы даже сейчас переносим очередное заседание правления изо дня в день, чтобы было о чем разговаривать. На сегодняшний день любые калькуляции бессмысленны! Самый тяжелый вариант рассматривать — берем "весь транзит равняется нулю" и из этого исходим», — отметил Круминьш.

Ранее в Министерстве сообщения Латвии призвали сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов.

Напомним, накануне стало известно о том, что аэропорт Риги лишился транзитных грузов из Китая из-за антироссийских санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кандидат в президенты Франции сравнила с харакири введение ЕС эмбарго на нефть из России
9 марта 2022
В случае введения эмбарго на поставки российской нефти экономика Европейского союза рискует «умереть первой». Об этом заявила депутат парламента Франции, кандидат в президенты республики Марин Ле Пен.
В Литве рассказали, как антироссийские санкции ударят по стране
9 марта 2022
Зависимость от российского газоснабжения, учитывая принятые Евросоюзом (ЕС) санкции, не является для Литвы слабым местом, поскольку у нее есть более проблемные участки. Об этом заявил еврокомиссар от республики Виргиниюс Синкявичюс.
Аэропорт Риги лишился транзитных грузов из Китая из-за антироссийских санкций
9 марта 2022
В аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая в связи с санкциями, введенными Европейским союзом против России из-за спецоперации на Украине.
Президент Литвы предупредил о возможных проблемах с поставками электроэнергии
9 марта 2022
В случае если Россия решит отключить Литву от энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), населению придется жить в «режиме экономии». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров