×
Новости

Аэропорт Риги лишился транзитных грузов из Китая из-за антироссийских санкций

Источник изображения: apollo.lv

В аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая в связи с санкциями, введенными Европейским союзом против России из-за спецоперации на Украине. Об этом сообщила председатель правления аэропорта Рига Лайла Одиня, пишет Press.lv.

В сообщении указывается, что с этой недели в аэропорт Рига в грузовой сектор доставляются только почтовые и мелкие грузы, а вся электронная коммерция и транзитные грузы из Китая пропали.

Как пояснила Одиня, это произошло потому, что крупные грузовые авиакомпании, летающие в Ригу, были российскими операторами. Однако она подчеркнула, что со временем должно произойти перепрофилирование и эти грузы, вероятно, будут доставляться другими операторами.

Отправление крупногабаритных грузов из аэропорта Рига в этом году уменьшится с 29 тысяч до 11,5 тысячи тонн. Одиня рассказала, что грузовой сегмент составляет максимум 8% бюджета аэропорта и не является основным источником дохода, поэтому он не окажет критического влияния.

В свою очередь, директор Департамента авиации Министерства сообщения Артурс Кокарс отметил, что потребуется не менее месяца, чтобы узнать, как китайская сторона отреагирует на сложившуюся ситуацию. Он пояснил, что основной спад по грузам произошел из-за введения санкций против российских операторов, с которыми сотрудничает Китай.

Кокарс допускает возможность того, что грузовые рейсы в этом направлении могут взять на себя сами китайские операторы, так как они не потеряли интерес к Риге, но пока об этом говорить слишком рано.

Также он добавил, что в настоящее время грузовые самолеты, которые могут летать из Китая через Россию в Европу, предоставляют аэронавигационные услуги за очень высокие цены.

Ранее США ввели новые санкции в отношении России.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика бьется в припадке русофобии из-за спецоперации России на Украине
7 марта 2022
Рига, Вильнюс и Таллин понесут ответственность за развязанный ими «антироссийский психоз». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в столице Литвы уже фактически началась осада российского посольства, а на одного из дипломатов было совершено нападение с применением физической силы. Это отнюдь не единственный пример того, как Прибалтика беснуется из-за событий на Украине.
«Литовские железные дороги» отказались перевозить продукцию российского «Металлоинвеста»
4 марта 2022
Грузовая компания LTG Cargo «Литовских железных дорог» (LTG) блокирует перевозку продукции компаний, входящих в российскую группу «Металлоинвест», в Клайпедский морской порт.
Турция отказалась закрывать воздушное пространство для самолетов России
4 марта 2022
Анкара не станет препятствовать полетам российских самолетов над территорией Турции, так как это важно со стратегической и гуманитарной стороны. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Посредник между Россией и Западом: Турция хочет заработать на конфликте вокруг Украины
6 марта 2022
Турция отказалась вводить экономические санкции против России, хотя ранее выступила с осуждением военной операции на Украине. Отсутствие однозначной позиции и стремление Анкары угодить всем сторонам конфликта могут быть обусловлены ее желанием получить в сложившейся политической ситуации максимальную выгоду для себя.
Новости партнёров