×
Новости

Литва и Латвия попросят для молочной отрасли деньги из кризисного резервного фонда ЕС

Источник изображения: musorish.ru

Министр земледелия Латвии Дидзис Шмитс и министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас договорились совместно обратиться в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли республик. Об этом сообщили в Министерстве земледелия.

Министры будут просить срочной финансовой поддержки для производителей молока из кризисного резервного фонда Евросоюза для сельского хозяйства.

Министры во время встречи отметили, что кризис в молочном секторе одинаково затронул Литву и Латвию — при достаточно разных структурах производства и переработки падение цен на молоко наблюдается в обеих странах, поэтому общие решения нужно искать в масштабах всей Балтии.

«Треть производимого в Латвии молока перерабатывается в Литве. Если правительство Латвии решит поддержать производителей молока, в Литву будет ввозиться более дешевое молоко, и мы окажемся в еще более глубоком кризисе», — сказал Навицкас.

Ранее в Латвии попросили правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Статистика выявила, что жители Латвии активно спиваются
28 февраля 2023
Центр профилактики и контроля за заболеваниями опубликовал статистику, согласно которой жители Латвии спиваются уже несколько лет.
Польская Orlen заявила о прекращении поставок российской нефти
25 февраля 2023
Россия прекратила поставки нефти в Польшу.
В Латвии просят правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса
27 февраля 2023
Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты.
Премьер Эстонии пожаловалась, что союзникам Украины становится всё труднее сохранять единство
3 марта 2023
Западным странам всё сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров