×
Новости

СМИ сообщили об исключении из шестого пакета санкций запрета на перевозку нефти из РФ

Источник изображения: tass.ru

Евросоюз исключил из проекта шестого пакета санкций против РФ запрет на транспортировку российской нефти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на dpa, ссылающееся на дипломатические источники в Брюсселе.

Отмечается, что для принятия решения о включении этой нормы необходима дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в G7. Против запрета, в частности, выступают Греция, Кипр и Мальта, поскольку считают, что эта мера может поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть, по-прежнему входит в проект шестого пакета санкций. В ближайшие дни планируется провести видеоконференцию с региональными партнерами по поводу запрета на транспортировку нефти из РФ.

Ранее сообщалось, что между странами Европейского союза возникли разногласия по поводу нового пакета санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Германии признался, что мечта о едином европейском обществе потерпела крах
8 мая 2022
Мечта о едином европейском сообществе потерпела крах, а ее место занял «кошмар». Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Премьер Венгрии сравнил эмбарго на российскую нефть с атомной бомбой
6 мая 2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что предложение об эмбарго на импорт российских энергоносителей для страны равносильно атомной бомбе.
Bloomberg: Венгрия помешала Евросоюзу договориться о новых санкциях против России
8 мая 2022
Страны Европейского союза не смогли заключить соглашение о новых санкциях против России, потому что послам не удалось убедить Венгрию ввести нефтяное эмбарго. В результате задерживается реализация всего пакета мер.
Зеленский призвал страны Балтии усилить санкционное давление на Россию
6 мая 2022
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии первыми поддержали Киев оружием и дипломатией. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров