×
Новости

Госсекретарь Союзного государства объяснил важность строительства скоростных дорог между РФ и Беларусью

Источник изображения: politring.com

Строительство скоростных дорог между Россией и Беларусью усилит экономическое взаимодействие между двумя странами. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе онлайн-конференции «Россия и Белоруссия: горизонты стратегического сотрудничества», организованной агентством ТАСС.

По его словам, властям необходимо уделять больше внимания развитию транспортной инфраструктуры между двумя государствами.

«Если посмотреть с пристрастием на географическую карту в той части, где республика Беларусь граничит с РФ, то на территории России, конечно же, еще много надо сделать, чтобы у нас были выходы и на Беларусь, и далее к соседям: в Западную Европу, на север, на юг, и в этом должна быть необходимость, там еще очень много надо сделать», — подчеркнул Рапота.

Он отметил, что проекты, связанные со строительством скоростных авто- и железных дорог, являются важным вопросом.

«Если этого не будет, вообще говорить о каком-то едином пространственном развитии нашего Союзного государства можно только в теории», — заявил госсекретарь.

Он подчеркнул, что в конечном счете между Россией и Беларусью должна выстроиться «некая единая промышленная политика».

Ранее посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что переговорам России и Беларуси об интеграционных процессах помешали несколько аспектов. В частности, это была неготовность сторон «сочетать национальные интересы с интересами единого рынка Союзного государства».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония продлила запрет на полеты в Россию и Беларусь
5 июня 2020
Эстония продлила запрет на полеты в Россию, Беларусь и другие страны с высоким риском заболевания коронавирусом. Об этом сообщил министр экономики и коммуникаций республики Таави Аас.
Беларусь возобновляет авиасообщение с Украиной и Албанией
5 июня 2020
Крупнейший авиаперевозчик Беларуси — компания «Белавиа» — возобновляет полеты в Албанию и на Украину, приостановленные ранее из-за пандемии коронавируса.
Посол РФ раскритиковал рекомендации США и ЕС по выборам президента Беларуси
4 июня 2020
Обнародованное накануне заявление посольств США и ряда стран ЕС, аккредитованных в Минске, о том, как Беларусь должна организовать президентские выборы, напоминает школьный учебник. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Россия пообещала в срок завершить отмену роуминга с Беларусью
5 июня 2020
Россия и Беларусь планируют завершить все мероприятия по отмене роуминга в сроки, указанные в дорожной карте.
Новости партнёров