×
Новости

Посол РФ рассказал о попытках третьих стран «оторвать Россию от Беларуси»

Источник изображения: eurasia.expert

Третьи страны предпринимают попытки разобщить Минск и Москву и намерены делать это в будущем. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в ходе онлайн-конференции, посвященной российско-белорусским отношениям, организованной агентством ТАСС.

По его словам, современные молодые люди не понимают очевидной выгоды Союзного государства, так как не сталкивались с трудностями, которые пережили старшие поколения.

«Значит не понимают тех угроз и того напряжения, которые могут возникнуть, если мы ослабим и оборонный потенциал наших отношений в рамках ОДКБ. И, самое главное, позволим думать, что можно оторвать Россию от Беларуси, а Беларусь от России. Убежден в том, что этого не случится, хотя попытки, наверное, и сегодня предпринимаются. А, наверное, завтра будут предприниматься еще более жесткие попытки — и более изящные, не всегда порядочные», — заявил Мезенцев.

Он отметил, что общий разговор с миллионами людей о том, что Россия и Беларусь нужны друг другу очень важен. Странам выгодно продолжать поддерживать гуманитарные, культурные и экономические традиции.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко анонсировал новый объединительный этап в отношениях России и Беларуси. Он отметил, что начало интеграционных процессов в рамках Союзного государства создало реальные преимущества для эффективного экономического и социального развития двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ раскритиковал рекомендации США и ЕС по выборам президента Беларуси
4 июня 2020
Обнародованное накануне заявление посольств США и ряда стран ЕС, аккредитованных в Минске, о том, как Беларусь должна организовать президентские выборы, напоминает школьный учебник. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Россия пообещала в срок завершить отмену роуминга с Беларусью
5 июня 2020
Россия и Беларусь планируют завершить все мероприятия по отмене роуминга в сроки, указанные в дорожной карте.
Беларусь направила «Газпрому» предложение обсудить условия поставок газа
5 июня 2020
Министерство энергетики Беларуси направило письмо в «Газпром» с предложением обсудить условия поставок газа в текущем году и методику ценообразования на топливо с 1 января 2021 года.
«Газпром» назвал условие обсуждения с Беларусью цен на 2021 год
8 июня 2020
«Газпром» готов начать переговоры с Беларусью по условиям поставки газа с 1 января 2021 года при полном соблюдении Минском действующих договоренностей.
Новости партнёров