×
Новости

Лукашенко рассказал о предложенных Россией направлениях вывоза украинского зерна

Источник изображения: rbc.ru

Упреки в адрес Москвы и Минска по поводу блокировки украинского зерна безосновательны, убежден президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает БелТА.

«Чего мы это слушаем и оправдываемся, давай им назовем маршруты. Он (президент РФ Владимир Путин — прим. RuBaltic.Ru) недавно в интервью говорил о белорусском направлении и прочее. Мы жестко договорились. <…> Единственное, я ему сказал: "Слушай, Мариуполь освободили, Бердянск освободили, хорошие порты на Азове". Я говорю, предложи. И россияне предложили. Уже семь направлений экспорта зерна — вывозите. Прошло больше месяца — никто ничего не везет», — заявил белорусский лидер.

По его мнению, США пытаются настроить ряд стран против России и Беларуси, муссируя тему украинского зерна. «Американцы не смогли весь мир организовать и бросить против России и Беларуси. Особенно упорствуют в Латинской Америке, Африке, Азии. Ну, не смогли. Надо что-то такое, чтобы зашло этим людям, и вот они подняли тему голода», — отметил Лукашенко.

В начале июня он предложил вывозить украинское зерно через Беларусь в порты Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевская прокуратура обвинила политолога Погребинского в госизмене
10 июня 2022
Украинский политолог Михаил Погребинский заочно обвинен в государственной измене.
Замглавы Херсонской области анонсировал снятие границы с Крымом
10 июня 2022
Границы Херсонской области с Крымом в перспективе будут сняты, что поможет вывозу зерна из региона.
Власти Запорожской области анонсировали возобновление производства «Запорожцев»
10 июня 2022
Контролируемая Россией военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области планирует возобновить производство обновленных автомобилей «Запорожец».
Лукашенко предостерег от «крупного шага» к украинским событиям в Беларуси
10 июня 2022
Беларусь может повторить опыт Украины, если не сделает выводов из протестов 2020 года, считает президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров