×
Новости

Власти Литвы решили заблокировать доступ к агентству Sputnik Литва

Источник изображения: sputniknews.ru

Комиссия по радиовещанию и телевидению Литвы (подведомственна парламенту) решила заблокировать доступ к агентству Sputnik Литва (входит в МИА «Россия сегодня»). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Формальным поводом для блокировки послужило обращение в комиссию телеканала LRT с жалобой на то, что Sputnik Литва без согласия автора разместил около 1,5 тыс. статей, опубликованных на сайте национального вещателя. Отмечается, что решение регулятора не связано с характером информации, распространяемой агентством.

В ежегодном отчете спецслужб Литвы за 2018 год агентство Sputnik Литва названо инструментом пропагандистской политики России. Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис в июне предложили заблокировать доступ к Sputnik Литва из-за «искажения реальности политики» в стране.

В конце мая Литва запретила въезд в страну на пять лет шеф-редактору Sputnik Литва Марату Касему в связи с «угрозой национальной безопасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Беспрецедентная по своей низости выходка»: МИД РФ ответил на оскорбления Путина в эфире «Рустави 2»
8 июля 2019
МИД России категорически осудил «беспрецедентную по своей низости выходку» ведущего грузинского телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии, который в эфире по-русски оскорбил президента РФ Владимира Путина с использованием нецензурной лексики.
Почему в Польше стали лучше относиться к России: отвечаем вместе с поляками
10 июля 2019
Всего 15% жителей Польши, по недавним опросам, считают Россию главной угрозой стране. Такого мнения чаще придерживается старшее поколение поляков, тогда как молодежь меньше подвержена антироссийским настроениям. Если это станет устойчивой тенденцией, правящим кругам будет сложнее использовать антироссийскую риторику для достижения своих политических целей.
Телеканал «Рустави 2» отказался увольнять журналиста за мат в адрес Путина
9 июля 2019
«Рустави 2» не будет увольнять журналиста Георгия Габунию, оскорбившего президента России Владимира Путина, заявил гендиректор телеканала Ника Гварамия.
Союз журналистов Украины высказался против телемоста Москва — Киев
8 июля 2019
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) осудил предстоящее проведение телемоста между украинским телеканалом NewsOne и российским «Россия 1».
Новости партнёров