×
Новости

Латвийские пограничники задержали десятки нелегальных мигрантов на границе с Беларусью

Источник изображения: diariojudio.com

Ночью на границе с Беларусью Государственная пограничная служба Латвии задержала 65 нелегальных мигрантов, а за прошедшие сутки — около 200. Об этом сообщил  глава ведомства Гунтис Пуятс в эфире LTV.LV.

По его словам, селить нелегалов будут в палатках, так как в центрах размещения практически нет мест, туда отправляют только тех, кто не собирается просить убежище в Латвии. Изначально палатки будут установлены рядом с пограничными объектами. А после того, как правительство примет решение о вовлечении в процесс самоуправлений и Национальных вооруженных сил, будут рассматриваться другие места для обустройства беженцев.

Пуятс подчеркнул, что мигранты со стороны Беларуси прибывают большими группами, это якобы свидетельствует о признаках организованности: несколько раз беженцы переходили границу группами по 30 и более человек. Он также утверждает, что многие нелегалы не знают, что попали в Латвию: они думали, сразу прибудут в Германию.

Ранее глава МВД Латвии Мария Голубева призвала правительство ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Аугшдаугавского и Краславского краев, чтобы пограничники могли задерживать мигрантов и возвращать их на границу. Этот вопрос планируется рассмотреть уже сегодня.

В начале августа на такой шаг пошли власти соседней Литвы. С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны свыше 4 тыс. нелегалов, что в 50 раз превышает показатель за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миграционный кризис: нелегалы протаптывают дорогу из Беларуси в Польшу и Латвию
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
Топ-5 глупостей Литвы во время миграционного кризиса
9 августа 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru составил свой рейтинг глупостей, которые за два месяца миграционного кризиса совершило руководство Литвы.
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Премьер Латвии рассказал о выдавливании нелегалов в Беларусь
9 августа 2021
Латвийские пограничники перенаправили отдельные группы нелегальных мигрантов обратно в Беларусь, откуда они проникли на территорию страны.
Новости партнёров