×
Новости

В МИД Украины отчитали поверенного в делах Беларуси из-за заявлений Лукашенко о Крыме

Источник изображения: president.gov.by/ru

В Министерство иностранных дел Украины вызвали временного поверенного в делах Беларуси Кирилла Камышева, чтобы «выразить ему решительный протест» в связи с рядом заявлений белорусского лидера Александра Лукашенко во время пресс-конференции в понедельник. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Украинская сторона настаивает, что заявления Лукашенко нарушают обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права.

«Белорусского дипломата предостерегли, что высказанная Александром Лукашенко готовность признать российский суверенитет над временно оккупированным украинским Крымом, является равнозначной соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины, со всеми связанными международно-правовыми последствиями», — говорится в сообщении МИД.
В министерстве также потребовали объяснений относительно слов Лукашенко, которые могут свидетельствовать о допуске белорусской стороной «прокуроров-самозванцев» для допроса «борца с режимом Лукашенко» Романа Протасевича и напомнили, что ранее Беларусь эту информацию категорически отрицала.

Кроме того, слова Лукашенко о «переправке оружия и подготовке Украиной боевиков для действий на территории Беларуси» в украинском министерстве назвали «безответственными и далекими от реалий».

Ранее Лукашенко публично заявил, что как только последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты, то и за ним «дело не заржавеет».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина считает его своей территорией. В конце мая депутат Госдумы Михаил Шеремет призвал Минск признать Крым в составе России и налаживать экономические связи с полуостровом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Интеграции не будет: что сказал Лукашенко об отношениях  Беларуси с Россией
10 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко приурочил к годовщине массовых протестов большую пресс-конференцию, на которой несколько часов отвечал на ключевые вопросы внутренней и внешней политики Беларуси. Из ответов на эти вопросы следует, что никаких прорывов в отношениях Минска с Москвой ждать не стоит.
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Мурманский губернатор предложил Лукашенко льготы и незамерзающий порт для перевалки удобрений
9 августа 2021
Мурманская область готова предоставить максимально выгодные условия для перевалки белорусских калийных удобрений.
Санкциями попали в Литву: Клайпеда потеряет белорусский транзит
9 августа 2021
Евросоюз готовит новый пакет санкций против Беларуси. Больше всего от этого пострадают Клайпедский порт и железные дороги Литвы, задействованные в экспорте продукции «Беларуськалия».
Новости партнёров