×
Новости

Раймонд Кальюлайд призвал привлечь русское сообщество к реформе русских школ

Источник изображения: delfi.ee

Член Рийгикогу (парламента) Эстонии Раймонд Кальюлайд в своем блоге раскритиковал законопроект о ликвидации русских школ, внесенный Партией реформ.

По его мнению, цель законопроекта — «не улучшение качества образования русских детей и не усиление процессов интеграции в эстонском обществе», а «совсем наоборот». Депутат подчеркнул, что не поддерживает инициативу реформистов.

«Как я неоднократно говорил, по моей оценке, нельзя проводить серьезную реформу русских школ, не привлекая к этому русское сообщество. Говорить о реалистичной реформе можно будет только тогда, когда русское сообщество поддержит ее цели», — подчеркнул он.

В 2018 году аналогичный законопроект был принят в Латвии, где по-русски говорит 40% населения. Русскоязычное меньшинство активно выступало против школьной реформы, но ее все-таки утвердили. Реализация закона началась в текущем учебном году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учеба на латышском стала шоком и стрессом для русских школьников
2 сентября 2019
Интервью с мамой трех школьниц Евгенией Крюковой.
Новый спикер Рады отключил микрофон депутату за выступление на русском
29 августа 2019
Новый спикер Верховной рады Дмитрий Разумков («Слуга народа») отключил микрофон члену фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» Олегу Волошину за выступление на русском языке.
Зарплаты учителям в Латвии сохранят за счет закрытия школ и отмены бесплатного питания
3 сентября 2019
Минимальная зарплата учителя в Латвии в 2020 году, скорее всего, сохранится на уровне 750 евро: правящая коалиция практически договорилась заложить необходимую сумму в бюджет следующего года.
Пользователи соцсетей потребовали закрыть магазин Тимати в Риге из-за надписей на русском
9 сентября 2019
Магазин одежды российского рэпера Тимати Black Star Wear, открытый в рижском торговом центре Alfa в начале сентября, вызвал негодование среди пользователей соцсетей.
Новости партнёров