×
Новости

Следственный комитет России заинтересовался нападением на посольство РФ в Молдове

Источник изображения: tass.ru

Следственный комитет (СК) России даст надлежащую юридическую оценку нападению на посольство РФ в Молдове. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Следователи СК России запросят в МИД РФ необходимую информацию и установят все обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении.

Нападение на российское посольство произошло 7 октября. Мужчина сперва нанес оскорбительную надпись на ограждение дипмиссии, после чего начал бросать петарды в здание, затем влез на забор и попытался проникнуть в посольский комплекс.

В результате инцидента никто не пострадал, но здание дипмиссии получило повреждения. В полиции Кишинева заявляли об аресте нарушителя на 72 часа за хулиганство, он оказал сопротивление при задержании.

Посольство РФ направило ноту протеста в связи с нападением на здание дипмиссии. По мнению дипломатов, инцидент произошел при попустительстве властей Молдовы.

Накануне лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор потребовал отставки вице-премьера — главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Николая Попеску за отсутствие реакции на нападение на посольство России в Кишиневе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
Приднестровью приготовиться: Майя Санду тащит Молдову на дно
7 октября 2022
Энергетическая политика нынешнего руководства Молдовы неумолимо приближает страну к экономическому коллапсу. Следуя указаниям западных кураторов, команда Майи Санду всеми силами стремится разорвать отношения с Россией, что добьет и так находящуюся в катастрофическом положении экономику республики.
В Молдове забросали петардами посольство России
8 октября 2022
В Молдове вандал написал на воротах посольства России ругательства, а затем начал бросаться пиротехническими изделиями.
«Газпром» допустил прекращение поставок газа в Молдову
4 октября 2022
Компания «Газпром» предупредила «Молдовагаз», что прекратит поставки голубого топлива в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года.
Новости партнёров