×
Новости

Депутат Рийгикогу назвал эстонских националистов из Isamaa «старыми пнями»

Источник изображения: rubaltic.ru

Депутат парламента Эстонии Раймонд Кальюлайд назвал инициаторов перевода образования на национальный язык «старыми пнями». Так он отреагировал на инициативу националистической партии Isamaa.

Вместо того чтобы требовать от приглашенных преподавателей обязательного знания эстонского языка, необходимо выделять на науку один процент ВВП государства, написал он в Facebook. Кальюлайд добавил, что умная политика позволит достигнуть гораздо большего, чем языковая политика приказаний и запретов.

«Isamaa — старые пни, у которых нет ни единого месседжа для завтрашней Эстонии!» — отметил депутат.

Накануне представители партии «Отечество» (Isamaa) на собрании в Тарту совета уполномоченных потребовали повысить роль эстонского языка в образовании. Депутаты потребовали создать Языковой департамент с расширенными полномочиями вместо существующей Языковой инспекции. Одна из инициатив касалась требования от университетов расширить эстоноязычное образование.

В апреле Кальюлайд в знак протеста вышел из состава Центристской партии, в которой состоял с 2001 года и вступил в ряды социал-демократов. По его словам, на такой шаг его толкнуло объединение центристов с консерваторами и националистами из EKRE по итогам последних парламентских выборов. Кальюлайд заявил, что после такого шага он не может оставаться в рядах центристов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Врачи и пожарные заявили о готовности поддержать забастовку учителей в Литве
31 октября 2019
Профсоюзы работников здравоохранения, пожарных, а также работников вузов рассматривают возможность поддержать забастовку учителей в Литве.
Сквернялис раскритиковал забастовку литовских учителей
23 октября 2019
Забастовка учителей Литвы в знак протеста против недостаточного финансирования системы образования вносит сумятицу в учебный процесс, заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис.
Эстонское транспортное предприятие предложило смягчить языковые требования к шоферам
25 октября 2019
Требования к знанию эстонского языка для водителей общественного транспорта в Таллине следует смягчить, заявил глава муниципального транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi Денис Бородич.
СПбГУ открыл онлайн-курсы для школьников по русскому языку в Латвии и Эстонии
21 октября 2019
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) открыл онлайн-курсы по русскому языку, литературе и истории для школьников из Латвии, Эстонии, Испании и Казахстана.
Новости партнёров