×
Новости

Эстонское транспортное предприятие предложило смягчить языковые требования к шоферам

Источник изображения: Hansab.com

Требования к знанию эстонского языка для водителей общественного транспорта в Таллине следует смягчить, заявил глава муниципального транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi Денис Бородич. Об этом сообщает ТАСС.

Он пояснил, что сейчас от водителей требуется знать язык на уровне B1 (третий из шести возможных уровней), потому что профессия водителя автобуса приравнивается к обслуживающему персоналу, который должен общаться с клиентами. Однако в Таллине, где действует бесплатный транспорт, клиентам необязательно общаться с шофером.

«Я не считаю, что водитель автобуса должен уметь писать сочинения на эстонском языке. Это не та профессия и не тот уровень эстонского языка, который должен быть. Это мое личное мнение, и мне кажется, что это поможет существенно решить вопрос с нехваткой кадров», — сказал Бородич.

Tallinna Linnatranspordi регулярно жалуется на нехватку водителей. Ранее по этой причине задержалось открытие пяти автобусных маршрутов.

Эстонский является единственным государственным языком в Эстонии. Летом генеральный директор Языковой инспекции балтийской республики Ильмар Томуск предложил ужесточить языковые требования к таксистам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэрия Таллина впервые с советских времен заработала на русском языке
25 сентября 2019
Заседания Таллинской городской управы впервые с советских времен стали двуязычными.
Эстония решила переманить студентов из Латвии из-за запрета на русский язык в частных вузах
17 сентября 2019
Студенты, обучающиеся в частных вузах Латвии, могут переехать в Эстонию из-за законодательного запрета на обучение на русском языке, принятого в 2018 году.
Парламент Эстонии отклонил законопроект о ликвидации русских школ
10 сентября 2019
Рийгикогу (парламент) Эстонии отклонил законопроект Партии реформ о переводе всех детских садов и школ страны на государственный (эстонский) язык обучения.
СПбГУ открыл онлайн-курсы для школьников по русскому языку в Латвии и Эстонии
21 октября 2019
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) открыл онлайн-курсы по русскому языку, литературе и истории для школьников из Латвии, Эстонии, Испании и Казахстана.
Новости партнёров