×
Новости

В Крыму откроется первая с 2014 года зарубежная дипмиссия

Источник изображения: yandex.ru

В Симферополе 10 ноября откроется почетное консульство Никарагуа. В Крым прибывает посол республики в России Альба Асусена Торрес. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя Республики Крым при президенте РФ и вице-премьера правительства региона Георгия Мурадова, консульство Никарагуа станет первой зарубежной дипмиссией, появившейся на полуострове после воссоединения Крыма с Россией.

«Планируется открытие почетного консульства Никарагуа в Крыму. Это открытие первого иностранного консульства в регионе после 2014 года», — сказал Мурадов.

Он добавил, что Крым имеет связи с Никарагуа, в частности, в образовательной сфере.

По данным издания, чрезвычайный и полномочный посол республики в России Альба Асусена Торрес уже посетила Керчь и ознакомилась с достопримечательностями.

Ранее Кабинет министров Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против Никарагуа из-за назначения консула в Крыму.

Полуостров стал российским по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Несмотря на это, Киев считает его своей территорией. Москва неоднократно повторяла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главное — не люди, а посольство США: украинские врачи об отказе от российской вакцины
29 октября 2020
Владимир Путин заявил, что Россия может поставить свою вакцину от COVID-19 на Украину, если будет запрос от властей страны. Но официальный Киев отказался от российской вакцины в угоду националистам и посольству США.
На Украине потребовали декоммунизировать «Советскую» колбасу
19 октября 2020
Харьковские активисты потребовали декоммунизировать колбасу с названием «Советская», которую производит местный комбинат.
На Украине учителей истории будут увольнять за упоминание Великой Отечественной войны
21 октября 2020
Украинских учителей за упоминание Великой Отечественной войны будут выгонять с работы и применять к ним жесткие репрессивные меры. Об этом со ссылкой на документ Министерства образования и науки республики сообщил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.
Бывший посол Украины в Минске предложил «вернуть» Крым через Беларусь
19 октября 2020
Бывший посол Украины в Минске, а также экс-представитель Киева в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный предложил «вернуть» Крым через Беларусь.
Новости партнёров