×
Новости

Известный российский и литовский режиссер Римас Туминас рассказал, считает ли русских оккупантами

Источник изображения: lrt.lt

Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, режиссер Римас Туминас в программе «Познер» на Первом канале рассказал о своем отношении к русским в Литве.

Ведущий передачи Владимир Познер процитировал ответ Туминаса на вопрос одного из изданий об его отношении к тому, что в Литве русских называют «оккупантами».

«Вы ответили таким образом: "Я считаю, что Россия спасла мир от фашизма и что мы победили в Великой Отечественной войне. Победили, потому что русские не жалели себя и принесли себя в жертву на алтарь Победы. Мой отец дошел до Берлина и вернулся домой в 1945 году. Он редко говорил о войне, но считал себя победителем. Война не покидала его до конца жизни, поселилась в нем навсегда"», — напомнил Познер.

В свою очередь Туминас рассказал, что настоящее имя его отца — Антанас и он верил в советский строй и систему, решил сменить имя и стал называться Владимиром.  

«[Понятие] оккупанты — это потом возникло, очень позже. Мы говорим о моем отце и той жизни, той вере того времени. И не было оккупантов», — сказал Туминас.

На вопрос Познера считает ли он русских «оккупантами», режиссер ответил: «Нет, не считаю».

Напомним, в конце 2018 года эмоциональная беседа литовского режиссера Римаса Туминаса с президентом России Владимиром Путиным попала на видео.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вернуть» Калининград: Литва покушается на территориальную целостность России
27 октября 2021
В США не прекращается поток публикаций о необходимости превентивного удара по Калининградской области в случае военного конфликта НАТО с Россией. Аудитории вдалбливается мысль, что Калининград представляет угрозу для Европы, и лучшее решение для нейтрализации этой угрозы — вывести Калининградскую область из состава России.
Гаспарян: объясните уже русофобскому стаду, чей Калининград!
27 октября 2021
Несколько зарубежных СМИ некоторое время назад опубликовали статьи о том, что Калининград пора возвращать, но не уточнили, Литве или Германии. Об этом рассказал писатель и историк Армен Гаспарян.
В Калининградской области задержан мэр Клайпедского района Литвы
24 октября 2021
Российские пограничники задержали в Куршском заливе мэра Клайпедского района Литвы Бронюса Маркаускаса.
RuBaltic.Ru рассказал о планах Литвы и США по «возвращению» Калининградской области
27 октября 2021
Литва, являющаяся проводником влияния США в Европе, готовится к большому международному скандалу с Россией.
Новости партнёров